У США не было никаких причин для введения санкций в отношении Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Для введения американских санкцией против Армении не было никаких оснований. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net комментируя обнародование секретного документа Госдепа США о возможном введении санкций против Армении якобы за продажу Ирану оружия, заявил глава офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. «Судя по опубликованному письму, направленному армянскому правительству в декабре 2008 года, можно сказать, что США преследовали цель предупредить Ереван о том, чтобы он в будущем воздержался от возможной продажи оружия Ирану. Это письмо, было, скорее всего, предупреждением Вашингтона»,- сказал Маноян, добавив, что Армения официально опровергла информацию о продаже вооружений Тегерану.

На вопрос, может ли данное письмо как-то отразиться на армяно-иранских отношениях, глава офиса «Ай Дат» подчеркнул, что Вашингтон беспокоит экономическое сотрудничество между Ереваном и Тегераном, поскольку США желают полной изоляции Ирана. По мнению Киро Манояна, сотрудничество Армении и Ирана в экономической области не предусматривает введения санкций США.

Как сообщает сайт Wikileak, в декабре 2008 года заместитель госсекретаря США Джон Негропонте направил письмо президенту Армении, в котором выразил обеспокоенность по поводу продажи Ирану вооружений. "Несмотря на близкие отношения между нашими странами, ни администрация, ни Конгресс США не могут пройти мимо этого. Этот вопрос будет рассмотрен для определения необходимости введения санкций против Армении»,- отметил Негропонте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У США не было никаких причин для введения санкций в отношении Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.