У Счетной палаты есть вопросы к палестинцам относительно судьбы российской гуманитарной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что у его ведомства есть вопросы к Палестинской национальной администрации (ПНА) относительно судьбы российской гуманитарной помощи, предназначавшейся палестинцам. Об этом он заявил ИТАР-ТАСС в понедельник, рассказывая о своей субботней беседе в Рамаллахе (столице Западного берега реки Иордан) с палестинским премьером Салямом Файядом. «Россия оказала гуманитарную помощь палестинцам в Газе, конечно, не «Хамасу», а простым гражданам, которые находятся там в тяжелом положении. Увы, сегодня эта помощь пришла в Рамаллах, но не может дойти до Газы», - заявил Степашин.

Председатель Счетной палаты отметил, что у России больше вопросов к палестинской стороне, чем к Израилю, при этом высказал надежду, что Сирия может оказать помощь в доставке гуманитарной помощи по адресу. «Этот вопрос мы обсуждали, потому что это государственная помощь, это наши бюджетные деньги, это наша бюджетная помощь, причем - чисто гуманитарная помощь», - заявил Степашин.

Речь идет о 60 тоннах продовольствия и медикаментов, которые были доставлены на Западный берег реки Иордан 30 октября. Груз был доставлен самолетом МЧС в столицу Иордании город Амман еще в конце августа, но оформление транзита через израильскую территорию постоянно затягивалось, в основном из-за серии еврейских и мусульманских праздников. Все это время за грузом приглядывало Хашимитское благотворительное общество, оно, в конце концов, и доставило груз в Рамаллах, после чего передало его представителям ПНА.

Планировалось, что большая часть помощи будет переправлена в сектор Газа, который с летатекущего года находится под властью мятежного радикального движения «Хамас» и фактически в экономической блокаде со стороны Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Счетной палаты есть вопросы к палестинцам относительно судьбы российской гуманитарной помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.