У Эстонской апостольско-православной церкви появились два новых епископа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

Священный Синод Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) принял накануне решение о рукоположении двух новых епископов для Эстонской апостольско-православной церкви (Архивная копия от 6 марта 2019 на Wayback Machine) (ЭАПЦ), что позволит ей создать свой собственный синод, сообщает "Благовест-инфо".

Заседание Священного Синода Константинопольского Патриархата проходило под председательством Патриарха Варфоломея I (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) с 21 по 24 октября.

В рамках заседания была одобрена инициатива главы ЭАПЦ, митрополита Таллинского и всей Эстонии http://www.religio.ru/dosje/17/217.html (Архивная копия от 5 августа 2016 на Wayback Machine) Стефана (Архивная копия от 5 августа 2016 на Wayback Machine), о пополнении его Церкви двумя новыми епископами - Тарту и Пярна-Сааремаа. Единогласно на эти кафедры были избраны архимандрит Илия (Оджаперв) и архимандрит Александр (Хопьорски).

Было также принято предложение Виннипегского митрополита Иоанна, главы Украинской православной церкви Константинопольского Патриархата в Канаде, об образовании Эдмонтской епархии, главой которой был избран епископ Телемисский Иларион, бывший викарный епископ митрополии Испании и Португалии. Информацию об этом распространил портал "Богослов.ru" со ссылкой на Romfea.gr.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Эстонской апостольско-православной церкви появились два новых епископа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.