У Януковича, Тимошенко и Яценюка самые высокие шансы занять пост президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2009 года

Наибольшие шансы на пост президента Украины имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 17 апреля, сообщает "Интерфакс".

В частности, за Януковича готовы отдать голоса 25,6% опрошенных, за Тимошенко - 14,4%, а за Яценюка - 13,6%. От тройки лидеров значительно отстают лидер Компартии Украины Петр Симоненко, спикер парламента Владимир Литвин и действующий президент Виктор Ющенко, которых готовы поддержать 3,3%, 2,9% и 2,4% респондентов соответственно.

13,6% участников опроса еще не определились со своимипредпочтениями, 11,1% - хотят проголосовать против всех, а 9,4% - не желают принимать участие в голосовании.

При этом, если бы во второй тур президентских выборов вышлиТимошенко и Янукович, то за действующего премьер-министрапроголосовали бы 27,3% опрошенных, а за руководителя Партии регионов - 33,8%. А в случае второго тура с участием Януковича и Яценюка политики бы получили 32,7% и 29,4% голосов соответственно.

Касаясь выборов в Верховную Раду Украины опрос показал, что если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то их лидерами стали бы Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и блок Яценюка. В частности, за Партию регионов готовы проголосовать 23,3%опрошенных, за БЮТ - 12,5%, а за блок Яценюка - 10,2%.

Другие участники предвыборных гонок значительно отстают отпотенциальных лидеров. В частности, за Коммунистическую партию Украины готовы отдать голоса 3,5% опрошенных, за блок Литвина - 2,7%, а за блок Ющенко "Наша Украина" - всего 1,9%.

Остальные участники избирательных гонок набрали бы менее чем 1% голосов. При этом 13,6% опрошенных уверены, что не приняли бы участия в голосовании, 14,4% - проголосовали бы против всех, а 14,1% - пока не определились с ответом.

Исследование проводилось Киевским международным институтомсоциологии с 26 марта по 17 апреля. Полевой этап проходил с 3 по 12 апреля 2009 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины и в Автономной Республике Крым. В результате полевого этапа были собраны 1984 анкеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Януковича, Тимошенко и Яценюка самые высокие шансы занять пост президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.