У берегов Сомали освобождено испанское судно, захваченное пиратами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2008 года

Члены экипажа захваченного пиратами испанского рыболовецкого судна освобождены. Такое сообщение распространила заместитель премьер-министра Испании Мария Тереза Фернандеш де ла Вега. По ее словам, все 26 человек, находившиеся в заложниках, отпущены и находятся на пути домой.

В сообщении отмечается, что освобождение стало возможным в результате переговоров с пиратами. Заместитель премьер-министра добавила, что Испания предпринимает шаги для сокращения пиратских захватов судов, передает Associated Press.

Испанское рыболовецкое судно с экипажем численностью 26 человек было захвачено 21 апреля примерно в 400 км от берегов Сомали. По словам источника в баскском региональном правительстве, пираты, вооруженные гранатометами, атаковали судно, когда оно находилось в "нейтральных водах". По его данным известно также, что судно слегка пострадало, но оставалось на плаву.

Нападение на испанское судно произошло в районе, где 4 апреля сомалийские пираты захватили французское круизное судно "Ле Понан". На борту корабля находилась команда из 32 человек. 11 апреля после выплаты выкупа пираты отпустили яхту и команду. Шесть бандитов были захвачены в плен французским спецназом. Часть выкупа удалось вернуть.

В последнее время у побережья Сомали чаще всего происходят пиратские нападения на гражданские суда, причем в течение 2007 года число таких инцидентов здесь резко увеличилось. В целом же, по данным International Maritime Bureau, за год количество зарегистрированных случаев морского пиратства возросло на 10%. По официальной статистике, произошло 263 пиратских нападения на морские суда, в то время как в 2006 году - только 239. Корсары все чаще используют огнестрельное оружие при совершении нападений. Число таких эпизодов выросло за год на 35%.

Если раньше целью пиратов являлось изъятие денег и ценностей у команды судна, в последнее время они требуют выкуп за захваченные суда и заложников. За плененный в начале года российский буксир ледового класса "Свитзер Корсаков" они получили около 700 тыс. долл. Судно следовало из Санкт-Петербурга на Сахалин и было захвачено у берегов Сомали. Владельцем корабля является датская компания Svitzer.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Сомали освобождено испанское судно, захваченное пиратами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.