У въезда в Кронштадт установят монумент «Город воинской славы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

В следующем году в Кронштадте будет установлен памятный знак «Город воинской славы». Скорее всего, стелу установят у дома № 3 по Кронштадтскому шоссе, при въезде в историческую часть поселения.

Стела «Город воинской славы» будет установлена в Кронштадте в следующем году, сообщили в администрации Кронштадтского района. По словам чиновников, в настоящий момент идет выбор места для будущего монумента. Наиболее вероятной площадкой для установки монумента является территория северо-восточнее дома № 3 по Кронштадтскому шоссе, рядом с которой находится основной въезд в историческую часть города-крепости, однако будут рассмотрены и иные места, которые может предложить чиновникам любой петербуржец.

«Подобные памятные стелы являются традиционным украшением городов воинской славы. Кронштадту это почетное звание было торжественно присуждено весной 2009 года за самоотверженность и отвагу, проявленную жителями города в Великой Отечественной войне», — заявил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.

Заметим, что стелы «Город воинской славы» традиционно выглядят как дорические колонны с двуглавым орлом на вершине и текстом указа о присвоение звания на одной из сторон постамента. Сбоку от колонны устанавливаются барельефы, изображающие события военной истории города.

Данный статус присуждается отдельным поселениям «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». В Петербурге и Ленинградской области «славными» считаются Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Луга, Тихвин и Выборг. Памятные стелы имеются на сегодня лишь в Выборге и Луге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У въезда в Кронштадт установят монумент «Город воинской славы»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.