У генпрокурора просят разрешения на арест судей Окружного админсуда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Национальное антикоррупционное бюро Украины обратилось к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с проектом ходатайств Высшего совета правосудия о предоставлении разрешения на задержание и содержание под стражей подозреваемых судей Окружного административного суда города Киева.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

В агентстве отмечают, что к таким действиям следствие вынуждено прибегнуть ввиду отсутствия других законных путей для доставки подозреваемых в суд и обеспечения их надлежащего процессуального поведения

Сообщается, что председатель ОАСК Павел Вовк и ряд судей подозреваются в попытке захвата государственной власти, участия в преступной организации и злоупотреблении влиянием. "Ни Вовк, ни его заместитель и двое судей не являлись в органы досудебного следствия, из-за чего НАБУ подало ходатайство об избрании им меры пресечения в виде залога. Но подозреваемые ни разу не явились и на заседание по избранию меры пресечения, при этом уважительных причин для этого нет", - отметили в НАБУ.

"В это же время детективы более 20 раз прибывали в ОАСК и по месту регистрации председателя суда для вручения соответствующих повесток по поручению следователя судьи. Однако глава ОАСК ни разу по месту работы и регистрации не находился, о своем настоящем местонахождении орган досудебного расследования и следственного судьи не сообщил. 3 ноября его уже во второй раз объявили в розыск", - добавили в НАБУ.

Подчеркивается, что такими действиями демонстрируют свое пренебрежение к Закону и подчеркивают нежелание защищаться в судебном состязательном процессе и двое других судей ОАСК.

"При этом подозреваемые инициировали уголовное и дисциплинарное преследование следственного судьи ВАКС, который в сентябре этого года продлил срок предварительного расследования в производстве относительно их неправомерных действий", - отметили в НАБУ.

Напомним, Павла Вовка и других судей ОАСК подозревают в создании преступной организации и захвате власти.

Ранее НАБУ вызвало Павла Волка и еще трех судей ОАСК для участия в следственных действиях.

3 ноября НАБУ объявило главу Окружного админсуда Киева Вовка в розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У генпрокурора просят разрешения на арест судей Окружного админсуда», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.