У единственного русского саньяси появились ученики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2005 года

Президент Центра обществ сознания Кришны России (ЦОСКР) Бхактивигьяна Госвами (Вадим Тунеев) — единственный из российских вайшнавов, принявший санньясу (отречение от мира, являющееся высшей ступенью духовной жизни), совершил первую церемонию инициации, т.е. посвящения в ученики, сообщает пресс-служба ЦОСКР.

Необычность события состояла в том, что, как правило, вайшнавы-кришнаиты не принимают себе учеников, пока жив их собственный гуру. Однако Радханатх Свами, духовный учитель Бхактивигьяны Госвами, проповедующий в Индии (преимущественно в Бомбее, где вокруг него сплотилась огромная община индийцев), дал свое разрешение на то, чтобы его ученик из России сам давал посвящение. Первыми у Бхактивигьяны Госвами инициацию получили 46 человек.

У отечественных кришнаитов вообще свой неповторимый путь. Это объясняется, прежде всего, особенно глубокими и давними дружескими отношениями России с Индией. Но свою роль сыграли и преследования первых советских кришнаитов, развернувшиеся по всему бывшему Союзу по сигналу тогдашнего зампреда КГБ Семена Цвигуна со страниц журнала «Коммунист» в 1981 г. Среди тех, кто в те годы попал в опалу, был и будущий русский гуру Вадим Тунеев.

Сейчас лидеру кришнаитов 49 лет. К вере в Кришну он пришел в начале 80-х гг., когда учился на биохимика в МГУ. Он серьезно занимался наукой, и в 1987 г. ему была присвоена ученая степень кандидата химических наук. За веру его изгнали из академического института, и он вынужден был скрываться за рубежом, где готовил издание русских переводов книг по философии бхакти (преданного служения Богу как личности).

Лишь с началом перестройки В. Тунеев смог вернуться в Россию, где продолжил свою издательскую и проповедническую деятельность. В 1996 г. он вошел во Всемирный руководящий совет Международного общества сознания Кришны, а с 1998 г. возглавляет Центр обществ сознания Кришны в России.

Бхактивигьяна Госвами — разносторонняя личность. Он — публицист, поэт, эссеист. Его перу, в частности, принадлежат стихотворные переводы с бенгали духовных песен индийского святого XIX в. Бхактивинода Тхакура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У единственного русского саньяси появились ученики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.