У казавшегося шуткой белорусского лохматого «феномена» появились новые очевидцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Раскрытый заговор лесников, распустивших слухи о появившемся в Лидском районе Гродненской области таинственном звере с целью отваживания конкурентов, не положил конец слухам о существовании "лохматого существа" . В загадочном деле появились новые очевидцы и версии.

Минчанин Павел Шипилов, который в минувшие выходные посещал Лидский район, сообщил, что увидел "странное животное, сидевшее на обочине дороги".

"Первоначально мне показались, что это рысь, но, когда вспомнил информацию из интернета, понял, что это большая обезьяна. Она высотой до 1,3 метра. У нее длинные передние лапы и короткие задние. Она покрыта гладкой коричнево-рыжей шерстью", - рассказал Шипилов во вторник агентству "Интерфакс".

- [#1 Версия милиции: сильно опустившийся бомж] - [#2 Версия защитников животных: экзотический зверь, брошенный хозяевами]

По словам очевидца, это "обезьяна социализированная". "Скорее всего, до того, как попасть в Лидский район, она выступала в цирке. Во всяком случае, по ее поведению на дороге - она не бросалась под машины, я понял, что ее дрессировали", - пояснил очевидец.

"Людей она не боится, но поймать ее будет очень трудно", - добавил Шипилов.

По его словам, "сотрудники милиции, спасательные службы должны поймать животное", однако "если ее не поймать, она спокойно проживет в дикой природе до ноября, пока не начнутся морозы".

Версия милиции: сильно опустившийся бомж

В свою очередь участковый инспектор РУВД Лидского района Валентин Новик, на участке которого якобы видели непонятное существо, заявил информагентству, что "кроме слухов и информации в СМИ реального подтверждения, что в Лидском районе появилась обезьяна или какое-то другое существо, нет".

"Как только появилась первая информация о том, что на дереве в одной из деревень Лидского района видели лохматое существо, стали проверять. Но каких-то следов пребывания обнаружено не было", - сообщил Новик.

По его словам, "были опрошены сотрудники зоопарка, а также цирка, который приезжал в район, но у них животные не пропадали". "Я думаю, что ни зоопарку, ни цирку нет необходимости скрывать, что у них сбежало животное", - добавил участковый инспектор.

Собеседник агентства также опроверг информацию о том, что "в загоревшейся в Лидском районе фуре везли контрабандных животных, которые разбежались при пожаре". "Я лично осматривал этот автомобиль, следов пребывания животных в нем не было", - заявил Новик.

Он не исключил, что существо, которое вызвало ажиотаж среди населения, "может быть сильно опустившийся бомж". "Бомжи бывают разные. Есть и такие, что в них практически нельзя узнать человека", - отметил он.

Версия защитников животных: экзотический зверь, брошенный хозяевами

В свою очередь эксперты в области защиты животных утверждают, что "обезьяна могла сбежать из какого-нибудь коттеджа, либо ее специально отвезли в лес бывшие хозяева".

"Маленький забавный зверек вырос и превратился в опасное животное. И любители украшать интерьер богатого загородного дома экзотическими животными решили таким жестоким способом избавиться от головной боли", - предполагают зоозащитники.

Это не первый случай, когда "любители" живой природы привозят в страну экзотических животных, а потом выпускают их в дикую природу, отмечают эксперты. Они напомнили о случаях, когда в водоемах республики вылавливали пираний и щук-аллигаторов.

Сообщения о странном лохматом существе, которое якобы видели в кукурузных полях Лидского района Гродненской области Белоруссии, поступили накануне. Однако в милиции заявили, что это домыслы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У казавшегося шуткой белорусского лохматого "феномена" появились новые очевидцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.