У кафедрального собора в Сыктывкаре установили армянский хачкар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

На территории Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре состоялось освящение нового хачкара (каменный крест).

Хачкар возведен на на средства местной армянской общины, сообщает komiinform.ru.

Наименование «хачкар» состоит из двух частей: «хач» — крест и «кар» — камень.

Хачкары в армянской культуре, особенно в камнерезном искусстве, являются своеобразным и исключительным явлением. Первые, деревянные, кресты появляются в Армении уже в IV в., а совершенные формы каменных хачкаров оформились в конце VIII — начале IX вв.

В течение многих веков хачкар усовершенствовался и стал частью искусства. Будучи исключительно армянским явлением, он значительно обогатил сокровищницу мировой художественной культуры.

В основном хачкар представляет собой каменную стелу с изображением креста либо в форме креста.

Хачкар в Сыктывкаре освятил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Погос Варданян.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, представители Русской Православной Церкви, православные и светские журналисты, а также общественные деятели.

Участники подчеркнули важность сотрудничества между Русской Православной и Армянской Апостольской церквями и дружбы между представителями армянской диаспоры и народами Республики Коми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У кафедрального собора в Сыктывкаре установили армянский хачкар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.