У побережья Джибути разбились два американских военных вертолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2006 года

Два военно-транспортных вертолета Корпуса морской пехоты США рухнули в пятницу в воды Аденского залива у побережья Республики Джибути. Как сообщил официальный представитель Пентагона подполковник Джо Карпентер, всего на их борту находились 12 морских пехотинцев. Пока удалось спасти лишь двоих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Им помогли выбраться из воды джибутинские военнослужащие, которые оказались недалеко от места падения вертолетов. Спасенные были доставлены на французскую военную базу в порту Джибути. Там же находится штаб-квартира возглавляемого американскими военными центра по борьбе с терроризмом в районе Африканского Рога.

По словам Карпентера, судьба остальных десяти членов экипажей пока не известна. Поисково-спасательная операция продолжается силами военнослужащих США, Франции и Джибути. Как подчеркнул Карпентер, причина катастрофы устанавливается, однако нет оснований полагать, что машины были поражены вражеским огнем.

Вертолеты стоимостью 26 млн долларов используются Корпусом морской пехоты США с 1981 года. Основное предназначение этого вертолета - транспортировка тяжелых грузов, включая боеприпасы, во время десантных операций.

Джибути - бывшая французская колония - находится на северо-востоке Африки между Эфиопией и Сомали. Население этой пустынной страны составляет примерно 700 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У побережья Джибути разбились два американских военных вертолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.