У православных начинается Успенский пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Православные верующие вступают в эту пятницу в период двухнедельного Успенского поста - единственного из постов, который посвящен Богородице, напоминает «Интерфакс».

Пост установлен в память Успения (кончины) Божией Матери в 48 годун.э. Пережив своего Сына Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все этигоды в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успению управославных также предшествует постный период.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому -в ближайшие две недели не дозволяется употреблять в пищу мясные,молочные и рыбные продукты. В субботу и воскресенье разрешенорастительное масло, и только один раз за весь пост разрешается вкушатьрыбу - в праздник Преображения Господня.

В этом году период поста окажется на один день длиннее, чем обычно,так как окончание постного времени (праздник Успения Богородицы)приходится на пятницу, из-за чего этот день - также рыбный, и разговениебудет перенесено на следующий день.

Первый постный день, 14 августа, совпадает с праздникомПроисхождения, или Изнесения, честных древ животворящего крестаГосподня. В народе этот праздник более известен как Медовый Спас.Праздник был установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодночасть креста Господня, который хранился в домовой церкви греческихимператоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду дляотвращения болезней. В православных храмах в этот день выносят крест дляпоклонения и освящают мед.

По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи,что считается первым знаком приближающейся осени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У православных начинается Успенский пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.