У православных христиан начался Петров пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2006 года

В этот понедельник у православных христиан начинается один из четырех многодневных постов - Петров пост, который будет продолжаться в течение трех с половиной недель.

Этот пост является нестрогим, поэтому говеющим (постящимся) разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

По церковным канонам, Петров пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи. Поэтому продолжительность поста год от года варьируется: самый долгий длится шесть недель, самый короткий - восемь дней.

Этот летний пост всегда завершается 12 июля - в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или апостольским, разъясняет РИА «Новости».

Верующие разговляются (прекращают пост и вкушают скоромную пищу) 12 июля только после праздничного богослужения.

Об этом посте упоминается еще в апостольских постановлениях: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь». Окончательно Петров пост утвердился после того, как в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, которые занимают особое место в ряду других учеников Христа. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля) - с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе, а в православной церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

В народе Петров пост зовут просто «петровки», или «петровка-голодовка», поскольку в начале лета от прошлогоднего урожая уже мало что остается, а до нового еще далеко. Однако именно в эту пору на Руси поспевает земляника, и появляются первые грибы - маслята, рыжики, лисички и грузди.

Заканчиваются «петровки» 11 июля, накануне Дня святых апостолов Петра и Павла, который в России издавна было принято встречать, имея на столе блюда из молодой картошки, огурцов и прочих ранних овощей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У православных христиан начался Петров пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.