У родственников экс-губернатора Калининградской области отбирают участки на Куршской косе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Суд Зеленоградского района Калининградской области признал незаконными постановления главы муниципального образования «Зеленоградский район» о предоставлении в аренду земельного участка площадью 1200 кв. метров в поселке Лесное в Hациональном парке «Куршская коса» родственникам бывшего губернатора области Владимира Егорова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и.о. директора нацпарка Евгения Снегирева.

Прокуратура района добилась этого решения со второго раза. В феврале 2006 года она опротестовала постановления муниципалитета, согласно которым родственникам бывшего губернатора был сдан в аренду на 49 лет участок земли в 1200 кв. метров под строительство 2-х квартирного жилого дома. Эти постановления нарушили федеральное природоохранное законодательство, согласно которому в национальных парках запрещено подобное строительство.

После того, как в начале 2006 года райсуд отклонил протест прокуратуры и она обжаловала это решение в кассации. Дело было возвращено в районный суд на новое рассмотрение, в результате которого иск был удовлетворен. Теперь участок земли должен быть возвращен в госсобственность.

По словам директора нацпарка, «такая же участь ожидает и других «именитых» владельцев земельных участков на Куршской косе, получивших их в аренду незаконно».

Напомним, в 2006 году замглавы Росприроднадзора Олег Митволь побывал на Куршской косе и заявил, что против многочисленных самовольных застройщиков природного заповедника могут быть возбуждены уголовные дела.

Куршская коса расположена на побережье Балтийского моря. Часть ее принадлежит России, часть - Литве. Hа российской половине Куршской косы расположен одноименный национальный парк, занимающий свыше 7 тыс. га. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У родственников экс-губернатора Калининградской области отбирают участки на Куршской косе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.