У спектакля «Мазепа» в Мариинском театре – юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2019 года

Сегодня, 30 декабря, Мариинский театр Санкт-Петербурга в 500-й раз представит на своей исторической сцене оперу Петра Чайковского "Мазепа", сообщает пресс-служба учреждения культуры. Спектакль пройдет под управлением народного артиста России, худрука театра Валерия Гергиева.

По данным пресс-службы, премьеры этой оперы давали в Москве и Санкт-Петербурге в 1884 году. За него император Александр III пожаловал Чайковскому орден Святого Владимира четвертой степени и велел немедленно поставить на столичной императорской сцене "Евгения Онегина". Композитор Борис Асафьев считал "Мазепу" первой из трагических опер Чайковского, в одном ряду с "Чародейкой" и "Пиковой дамой".

Сегодняшний спектакль "Мазепа" — четвертая постановка оперы из шести существующих на этой сцене. Он был создан в 1950 году и возобновлялся в 1966, 1968, 1974, 1998 и 2009 годах. Им дирижировали Сергей Ельцин, Константин Симеонов, Валерий Гергиев. В 2000 году эту каноническую версию показывали лондонской публике, а в июне 2019 года ее транслировал Mezzo и Mezzo Live HD - крупнейший телеканал классической музыки. Сегодня в опере выступит тот же состав солистов Мариинского театра, который летом пел в прямом эфире: Владислав Сулимский (Мазепа), Мария Баянкина (Мария), Екатерина Семенчук (Любовь), Сергей Семишкур (Андрей).

В репертуаре Мариинки есть еще несколько опер-долгожителей: "Хованщина" Модеста Мусоргского, поставленная в 1960 году, и "Евгений Онегин" Чайковского, существующий с 1982 года, в постановке Юрия Темирканова, который ныне идет на Приморской сцене театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У спектакля "Мазепа" в Мариинском театре – юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.