У станции «Автозаводская» прошел митинг в память о жертвах теракта в метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2005 года

Около входа на станцию метро«Автозаводская», где год назад произошел теракт, прошел в воскресенье траурный митингв память о погибших.

Как передает «Интерфакс», в траурном митинге принялиучастие представители правительства Москвы, жители Москвы, родственникипогибших. В руках они держали красные гвоздики.Была открыта мемориальная доска памяти жертв теракта, котораянаходится в вестибюле станции метро «Автозаводская».

Надпись на мемориальной доске гласит: «Памяти жертв теракта вмосковском метрополитене 6 февраля 2004 года». Далее идет 41 фамилияпогибших.

Ровно в 08:40 мск, когда произошел взрыв по всей подземке замолчали радиодинамики на эскалаторах и в переходах, всепоезда на линии, дали протяжный гудок.

Родственники тех, чьи жизни унесла трагедия возложили цветы к кабине дежурного по станции ипоставили поминальные свечи. «Проводить подобные акции наобъектах метро запрещено, однако в данном случае мы сделалиисключение», - сказали ИТАР-ТАСС в администрациистоличного метро.

Мощный взрыв произошел утром 6 февраля прошлого года во второмвагоне поезда на перегоне между станциями метро «Автозаводская«И «Павелецкая» Замоскворецкой линии. В результате терактапогибли 42 человека, включая исполнителя, и около 250пострадали. Следствием установлены личности всех погибших. Дляидентификации тел было проведено более 40 опознаний и 30молекулярно-генетических экспертиз.

«Каждый раз, заводя поезд в тоннель, я как будто зановопереживаю все», - говорит машинист того состава ВладимирГорелов. Несмотря на ужас, который ему пришлось пережить, он неоставил профессию, которой посвятил более 10 лет жизни, и неперешел работать на другую линию метро.

Такое решение Гореловобъясняет своим убеждением в том, что «террористам никогда неудастся запугать россиян». За героизм, проявленный при спасениилюдей, Горелов был награжден орденом «Мужества».

Прокуратурой Москвы установлена личность террориста-смертника,совершившего взрыв. Это житель Карачаево-ЧеркесииАнзор Азрет-Алиевич Ижаев, 1983 года рождения, который, поданным следствия, являлся участником незаконных вооруженныхформирований и прошел спецподготовку в военных лагеряхтеррористов.

По оценке взрывотехников, взрывное устройство было изготовленосамодельным способом на основе смеси аммиачной селитры иалюминиевой пудры общей массой от 2,9 до 6,6 кг. Бомба быланачинена болтами и шурупами.

Материальный ущерб московскому метрополитену составил в 4 млнрублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У станции «Автозаводская» прошел митинг в память о жертвах теракта в метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.