У стен Кремля напали на 75-летнего оппозиционера, стоявшего с плакатом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2015 года

Представители РОД SERB (русское освободительное движение «Юго-восточный радикальный блок») напали на 75-летнего оппозиционера Владимира Ионова, который проводил одиночный пикет с плакатом «Путин есть - ума не надо». Видео инцидента, который произошел днем 23 октября у стен Кремля, опубликовано на YouTube-канале sotavision. Ионов является одним из первых россиян, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за неоднократные нарушения при проведении публичных акций.

В ролике показано, как лидер SERB Гоша Тарасевич (настоящее имя - Игорь Бекетов) сначала говорит Ионову, что тот нарушает 319 статью УК РФ (оскорбление представителя власти), после чего пытается вырвать плакат у него из рук. Сразу после этого другой его Ионова облили, предположительно, зеленой краской и обсыпали, предположительно, мукой. Его плакат потом порвали.

«Кто оскорбляет Россию, кто оскорбляет президента, вот так будет с каждым», - комментирует происходящее один из мужчин.

Как написал Тарасевич у себя «ВКонтакте», «оскорбление законно избранного президента РФ» пресекли активисты SERB «при участии Евразийцев». «Да сколько же можно терпеть оскорбления? Оскорбляя президента РФ, либералы оскорбляют всех Нас и Вас, - добавил он. - Мы уже не толерантны и не всепрощающи».

По данным на 19:00, как сообщил Тарасевич, «все участники этого противостояния находятся в полицейском участке «Китай город», где идет разбирательство по данному факту».

По данным «ОВД-Инфо», Ионова облили похожей на нашатырь жидкостью и обсыпали стиральным порошком. Врачи диагностировали у него ожог глаз 1-2 степени.

В феврале этого года активисты SERB облили экскрементами участников пикета против военных действий на Украине. В марте они осквернили место убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Активисты сбросили с парапета цветы, расклеили таблички с оскорбительными и бранными надписями, а также разбили рамки, в которые были вставлены фотографии политика.

В апреле представители SERB подрались на этом месте со сторонниками Немцова. Аналогичный инцидент произошел на мосту в начале мая. Ранее Тарасевич говорил, что «эти либералы просто пиарятся на убийстве Немцова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У стен Кремля напали на 75-летнего оппозиционера, стоявшего с плакатом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.