ФАС поймала таможенников на рекламе коммерческой компании на госпортале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила на портале gosuslugi.ru первую медийную рекламу частной компании. Отличились таможенники, пишут "Ведомости".

Минкомсвязи и Федеральная таможенная служба (ФТС) допустили незаконное размещение на портале gosuslugi.ru информации о частной организации ООО "ТКС.ru", говорится в сообщении (Архивная копия от 14 апреля 2010 на Wayback Machine), опубликованном на сайте ФАС. Это нарушает правительственные правила опубликования информации на портале, компании незаконно предоставлены преимущества перед конкурентами, пишут антимонопольщики.

По информации ФАС, к полудню четверга ведомства устранили нарушение. Но, как отмечают "Ведомости", в 18:00 медийная реклама сайта tks.ru все еще присутствовала в разделе "Таможенное дело" портала gosuslugi.ru. По ссылкам "Система электронного декларирования" и "Найти уполномоченный банк, официального брокера, перевозчика" пользователь попадал на соответствующие разделы сайта tks.ru. На нем предлагается купить софт для электронного декларирования по цене от 7920 рублей.

В Минкомсвязи (курирует портал госуслуг) на запрос с просьбой прокомментировать появление рекламы не ответили. Пресс-секретарь "Ростелекома" (технический оператор ресурса) Иван Ким говорит, что компания не несет ответственности за размещение информации в разделах ведомств, этим занимаются чиновники. Представитель ФТС лишь сказал, что tks.ru не имеет отношения к его ведомству, пояснить, как на страничке службы появилась реклама компании, он не смог.

Для заместителя гендиректора "ТКС.ru" Владимира Маркелова новость о рекламе на gosuslugi.ru стала "приятной неожиданностью" (компания, по информации с ее сайта, оказывает услуги в околотаможенной сфере). "Мы не обращались в ФТС, вообще не понимаем, почему они выбрали нас, - уверяет он. - Мы выпускаем только одну из пяти программ, сертифицированных ФТС". Правда, отдачи от медийной рекламы на портале госуслуг почти нет, выяснил Маркелов. За прошедшие сутки с него на tks.ru перешло лишь восемь человек, причем переходы начались с апреля, в среднем по 10 человек в день. "Это даже меньше эстонского гугла!" - удивляется Маркелов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС поймала таможенников на рекламе коммерческой компании на госпортале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.