ФАС потребовала от сотовых операторов обеспечить посекундную тарификацию в роуминге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) настаивает, чтобы с Нового года российские сотовые операторы измеряли продолжительность разговора в роуминге не в минутах, как сейчас, а в секундах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление на брифинге в Москве замглавы ведомства Анатолия Голомолзина.

«Абонент должен платить за фактический объем оказанной услуги. Если единица тарификации будет высокой, то абонент будет платить за неоказанную услугу», - сказал он.

Пока, правда, по словам чиновника, окончательное решение о переходе на посекундную тарификацию пока не принято, но все шансы на принятие решения имеются.

Новый уровень тарификации пока не согласован, ФАС предлагает 1 секунду, сообщил он, напомнив, что в свое время перевести на посекундную тарификацию фиксированную и мобильную связь также предлагало именно его ведомство.

По словам Голомолзина, ведомства работают над тем, чтобы в течение 2011 года «выйти на единицу тарификации, которая наиболее адекватно отражает объем оказанной услуги».

Посекундная тарификация позволит пользователям сэкономить на разговорах в роуминге, которые и так стоят дороже, чем «дома». При практикуемой сейчас поминутной тарификации пользователь, например, платит за полные две минуты разговора, даже если беседа продолжалась одну минуту и несколько секунд.

В середине октября, напоминает издание, «большая тройка» российских операторов («БиЛайн», «ВымпелКом» и МТС) под давлением ФАС согласилась снизить цены на разговоры в роуминге с 1 декабря 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС потребовала от сотовых операторов обеспечить посекундную тарификацию в роуминге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.