ФБР заинтересовалось утечкой документов Национального комитета Демократической партии США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследует характер и масштабы утечки из взломанной электронной почты Национального комитета Демократической партии США (НКДП), говорится в официальном заявлении пресс-службы ведомства, которое приводит в понедельник, 25 июля, телеканал CBS.

«Мы относимся к раскрытию этой информации очень серьезно, ФБР продолжит расследование и привлечет к ответственности тех, кто несет угрозу в киберпространстве», - говорится в заявлении.

Во взломе подозреваются хакеры, работающие на Россию, и этот взлом, по мнению чиновников, является лишь частью волны кибератак, направленных на политические организации и аналитические центры в Вашингтоне, передает CNN.

Пресс-секретарь избирательного штаба кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Брайан Фэллон в понедельник резюмировал: «Эксперты сходятся во мнении, что именно Россия стоит за этим взломом». Однако, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС в кулуарах общенационального съезда Демократической партии в Филадельфии (штат Пенсильвания), он дал понять, что штаб не намерен обнародовать данные, которые бы могли подтвердить достоверность этих утверждений.

«Думаю, мы предоставим возможность сделать это (обнародовать сведения. - Прим. NEWSru.com) независимым специалистам, которые уже подготовили свою оценку», - заявил Фэллон.

Он напомнил, что эта независимая оценка производилась работающей в области информационных технологий американской компанией Crowdstrike, которой руководит Шон Хенри - «бывший главный эксперт ФБР по кибербезопасности».

«В этом заключался вывод данного независимого обзора - в том, что действительно налицо работа россиян. И все, что я видел за два месяца, прошедшие с момента обнародования впервые той оценки, подтверждает и подкрепляет ее», - добавил представитель штаба Клинтон.

Глава избирательного штаба кандидата от республиканцев Дональда Трампа Пол Манафорт охарактеризовал обвинения штаба Клинтон как «абсурдные», а Трамп в своем Twitter назвал их шуткой.

«Новая шутка в городе, что Россия устроила утечку злополучных писем с почты Национального комитета Демократической партии, которые попросту не стоило писать (глупость), потому что Путин меня любит».

The new joke in town is that Russia leaked the disastrous DNC e-mails, which should never have been written (stupid), because Putin likes me— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) July 25, 2016

Одной из первых об атаках хакеров написала газета The Washington Post. По ее данным, руководители Демократической партии немедленно связались с фирмой Crowdstrike, специализирующейся в сфере безопасности, которая занялась расследованием инцидента. Сооснователь и технический директор Crowdstrike Дмитрий Альперович в разговоре с журналистами заявил, что его сотрудникам удалось определить две хакерские группировки, которые проникли в компьютерную сеть национального комитета, - Cozy Bear и Fancy Bear. По версии Альперовича, эти группировки, видимо, не связаны друг с другом: Fancy Bear, вероятно, работает на ГРУ, а Cozy Bear, предположительно, на ФСБ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил 14 июня, что Москва не имеет к этому отношения. «Я совершенно исключаю возможность того, что правительство или правительственные учреждения были связаны с этим», - сказал он.

Между тем глава НКДП Дебби Вассерман-Шульц собирается уйти в отставку по окончании предвыборного съезда демократов после скандала с утечкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР заинтересовалось утечкой документов Национального комитета Демократической партии США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.