ФБР использует беспилотные летательные аппараты для слежения на территории США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Федеральное бюро расследований использует беспилотные летательные аппараты для слежения на территории США. Это признал сегодня на слушаниях в сенате Конгресса США директор ФБР Роберт Мюллер, сообщает ИТАР-ТАСС.

На вопрос одного из законодателей, используются ли беспилотники на территории США, он ответил утвердительно, добавив, что это делается в редких случаях.

"/Они/ используются очень редко и в основном в конкретных ситуациях, когда вам нужны /такого рода/ возможности", - сказал глава ФБР.

Признание Мюллера последовало после многочисленных статей в прессе о секретной программе электронного слежения за пользователями Интернет-компаний и социальных сетей под кодовым названием "ПРИЗМ" /PRISM/, которую проводят ФБР и АНБ США. Как выяснилось, данные о ней передал прессе бывший технический специалист ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден.

Президент США Барак Обама заверил, что практика "электронной слежки" американских спецслужб строго регламентируется, осуществляется только при наличии правовых оснований и преследует цель защитить граждан. Сверхсекретные программы, подобные "ПРИЗМ", позволили предотвратить более 50-ти терактов, не только в Соединенных Штатах, но и Германии, подчеркнул он. Обама отметил, что содержание телефонных звонков и электронных сообщений не становится достоянием спецслужб. "Это не прослушка", - отметил он, добавив, что подобная практика находится под контролем судебных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР использует беспилотные летательные аппараты для слежения на территории США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.