ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2008 года

ФБР США считает важным успехом арест Семена Могилевича в Москве, но само пока не собирается официально прекращать его розыск. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью в региональном подразделении ФБР в Филадельфии Питер Коуэнховен. Он непосредственно руководит расследованием по делу Могилевича в США и отвечает за розыск подозреваемого.

Арест Могилевича «очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности», - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке. Суть их сводится к крупному мошенничеству, нанесшему инвесторам ущерб в размере более 150 миллионов долларов, а также рэкету и «отмыванию» незаконных доходов.

Коуэнховен рассказал, что несколько лет назад ФБР пыталось добиться экстрадиции Могилевича в США из России, где последний жил тогда, по словам следователя, «особо не таясь». Однако, из этого ничего не получилось, поскольку у США и России нет соглашения о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях. В этих условиях у наших российских коллег «руки были связаны конституционными ограничениями», - сказал американский сыщик.

Он подтвердил, что «готов к сотрудничеству» с россиянами по делу Могилевича. «Мы всегда были и остаемся открытыми» для взаимодействия и «предлагаем свою помощь в расследовании в отношении него», - сказал представитель ФБР. По его словам, после ареста Могилевича у него был контакт с российскими правоохранительными органами. «Они знают о нашей заинтересованности», - заявил Коуэнховен.

В розыске ФБР США вместе с Могилевичем находятся двое его предполагаемых сообщников. На сайте Бюро в Интернете их имена приведены как «Игорь Фишерман» и «Анатолий Цура». «Мы считаем, что они по-прежнему поддерживают контакты и продолжают работать на Могилевича», - сказал американский следователь. Он добавил, что, по имеющейся у ФБР информации, «Фишерман точно находится сейчас в России». «Насчет Цуры я не уверен», - сказал Коуэнховен. Впрочем, по его словам, местопребывание этих людей «известно российским властям».

Представитель ФБР сообщил, что для его ведомства Могилевич и после ареста будет официально числиться в розыске, поскольку перспектива привлечения его к суду по американским обвинениям остается неясной. Сотрудница пресс-службы Бюро добавила, что, если Могилевич будет осужден в России и окажется за решеткой, то его статус разыскиваемого может быть пересмотрен.

Руководители российских правоохранительных органов не раз выражали заинтересованность в заключении с США соглашения о взаимной выдаче преступников. Коуэнховен подтвердил, что для него и его коллег это было бы большим подспорьем. «Конечно, это вопрос политический, но с правоохранительной точки зрения перспектива выдачи очень полезна, - сказал он. - Чтобы, если кому-то вздумается укрыться за границей, можно было вернуть такого человека и отдать под суд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.