ФБР опубликовало новый список самых опасных преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Федеральное бюро расследований США опубликовало новый список самых разыскиваемых преступников. В обновленном перечне не оказалось ни одного террориста, на шестом месте значится украинский бизнесмен, а на первой строчке вместо убитого в мае 2011 года Усамы бен Ладена оказался школьный учитель, пишет в пятницу газета The Independent.

По данным газеты, 30-летний американский преподаватель Эрик Джастин Тот разыскивается с 2008 года за создание и хранение детской порнографии. Компрометирующие снимки были найдены в памяти школьной видеокамеры, которой он пользовался в личных целях.

Преступник был арестован, но ему удалось бежать. ФБР считает, что после побега Тот скрывался во многих штатах - Иллинойсе, Висконсине, Индиане, Миннесоте. Предполагается, что он может скрываться среди бездомных людей. В полиции также не исключают, что Тот может пытаться устроиться на работу в качестве частного преподавателя.

По сравнению с бен Ладеном, в "послужном списке" которого было убийство трех тысяч людей, Эрик Джастин Тот выглядит мелкой пешкой. Однако в ФБР заявляют, что не делают разницы между бен Ладеном и Тотом. "Если Джастин никого не убил, это еще не значит, что он менее опасен", - заявила специальный агент ФБР Жаклин Магуайр.

В то же время за информацию, которая приведет к аресту Тота, ФБР назначило вознаграждение всего в 100 тысяч долларов - ничтожная сумма, по сравнению с 25 млн долларов за бен Ладена, отмечают журналисты.

Эрик Тот стал 495-м преступником, попавшим в список ФБР Top 10 Wanted, который бюро составляет с начала 50-х годов. Из всех, кто был в этом списке, поймать удалось 465 человек. В поимке 153 из них помогли гражданские лица.

Примечательно, что на шестом месте нынешнего списка расположился украинец Семен Могилевич, которому в 2003 году было предъявлено обвинение в мошенничестве. Украинец подозревается в хищении многомиллионных вкладов обманутых клиентов. ФБР полагает, что Могилевич живет в Москве, передает Newsru.com.

Преемник бен Ладена на посту главы "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири в новый "черный список" ФБР почему-то не попал, отмечает The Independent.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР опубликовало новый список самых опасных преступников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.