ФБР предупредила о возможных нападениях радикальных исламистов на граждан США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2012 года

Агентство национальной безопасности США и ФБР распространили предупреждение о возможных нападениях радикальных исламистов на граждан США и американские военные объекты на территории страны.

Представители разведывательных служб США пояснили, что экстремисты могут совершить теракты в связи с сожжением Корана на территории базы НАТО в Афганистане и с убийством 16 мирных афганских жителей.

“Это событие может привести к радикализации и мобилизации афганских экстремистов, действующих на национальном и международном уровнях, и спровоцировать нападения на военные объекты”, - подчеркивается в совместном коммюнике ФБР и Агентства национальной безопасности.

В разведке отмечают, что пока конкретных угроз в адрес США от экстремистов не поступало, и маловероятно, что в ближайшее время американцы подвергнутся нападениям.

Ранее сообщалось, что американский солдат, подозреваемый в убийстве 16 людей в афганской деревне, был доставлен на американскую военную базу в Канзасе. "Армия подтверждает, что сержант Роберт Бейлс был переведен в Форт Ливенворс, штат Канзас. Бейлс находится в предварительном заключении", – проинформировали военные.

Бейлс подозревается в том, что самовольно покинул военную базу, а затем на юге Афганистана застрелил 16 жителей местной деревни, в том числе девятерых детей и трех женщин.

В Кабуле требуют, чтобы Бейлс предстал перед афганским правосудием.

В ночь на 11 марта 16 мирных граждан были убиты в провинции Кандагар. Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал убийства мирных жителей военнослужащими США как намеренный и продуманный акт насилия. Движение "Талибан" поклялось отомстить за действия "психически больных американских дикарей". После заявления талибов войска США были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Американское посольство ввело для своих сотрудников ограничения на передвижение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР предупредила о возможных нападениях радикальных исламистов на граждан США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.