ФЕОР обвиняет власти Литвы в оскорблении еврейского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выразила свой протест в связи с возбуждением литовскими властями уголовного дела против известного историка и исследователя Холокоста, бывшего директора музея «Яд ва-Шем» в Иерусалиме Ицхака Арада.

В прошлом году Литва объявила его в розыск в связи с тем, что в своих мемуарах историк рассказывал о том, как он вел борьбу с литовскими пособниками нацистов, уничтожавшими евреев на территории этой страны. Генеральный прокурор Литвы подал иск в израильский суд с требованием расследовать деятельность 81-летнего И. Арада в рядах сопротивления во время второй мировой.

«Несомненно, что уголовное преследование доктора Ицхака Арада за участие в партизанской деятельности эквивалентно призыву расследовать все действия партизан. Дело в том, что в Литве имеет место деструктивный исторический ревизионизм, подвергаются сомнению легитимность и героизм военных действий партизанского движения», - заявил глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, слова которого приводит сегодня портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

«Демарш литовских властей - это оскорбление еврейского народа, когда от оправданий убийц евреев ревизионисты переходят к обвинениям тех мужественных людей, которые решились с оружием в руках защищать свои жизни и жизни других людей от нацистов», - подчеркнул он.

Б. Горин отметил, что геноцид еврейского народа на территории Литвы «уникален тем, что большинство евреев этой страны были убиты не нацистами, а местным населением».

Литовские полицаи, по его словам, начали убивать евреев сразу после того, как в 1941 году Литву оставили советские войска, «даже до прихода немцев». До войны в Литве проживало 220 тыс. евреев, а после войны их осталось всего несколько тысяч. В Литве в период Холокоста в процентном отношении погибло больше евреев, чем в любой другой стране.

«Еврейскую общину России возмущает подобный пересмотр истории, который приводит к отрицанию итогов второй мировой войны, оскорбляет память жертв нацизма и память о великой победе народов всего мира над фашизмом», - заключил Б. Горин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФЕОР обвиняет власти Литвы в оскорблении еврейского народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.