ФИА ответила Хэмилтону, который критиковал организацию из-за назначения Петрова стюардом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Международная автомобильная федерация (ФИА) отреагировала на высказывания пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона, который был возмущен назначением россиянина Виталия Петрова стюардом Гран-при Португалии.

Ранее Петров критиковал некоторые поступки шестикратного чемпиона «Формулы-1» касательно его деятельности против расизма.

«В процессе выбора стюардов федерация не допускает дискриминации на основании взглядов, выраженных представителями вне рамок функций стюардов ФИА, при условии, что высказывание не противоречит правилам и этическому кодексу FIA», — заявил представитель ФИА.

Отметим, что Петров, выступавший в «Формуле-1» с 2010-го по 2012-й, на Гран-при Португалии впервые будет присутствовать в судейской коллегии, которой предстоит разбирать спорные моменты.

Хэмилтон принимал участие в акции Black Lives Matter, которая направлена против расизма. Также британский спортсмен имеет проект «Комиссия Хэмилтона», чтобы помогать людям разной расовой принадлежности попадать в автоспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИА ответила Хэмилтону, который критиковал организацию из-за назначения Петрова стюардом», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.