ФИДЕ уличила Каспарова в коррупции и дисквалифицировала на два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2015 года

Другие новости Шахмат

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Шахматы count = 4 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Шахматы stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Гарри Каспаров

Как стало известно 21 октября 2015 года, тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и бывший генеральный секретарь ФИДЕ сингапурец Игнатиус Леонг отстранены на два года от любой деятельности, связанной с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), за коррупцию, а именно, попытку обеспечить Каспарову победы на выборах президента путём получения голосов федераций Азии за деньги (в итоге победил Кирсан Илюмжинов). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

8 сентября директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев сообщил, что правоохранительные органы США получили основания для начала уголовного преследования Каспарова, который проживает в США. Ранее в этот же день на официальном сайте ФИДЕ появилась информация, что Каспаров и Леонг признаны виновными в нарушении морального кодекса организации.

«Разница между FIDE и ФИФА - несколько десятых! Враг этих людей достоин награды»

, — написал Каспаров на своей странице в Twitter.

Многие эксперты признают Каспарова величайшим шахматистом в истории, он первым достиг рейтинга 2800. В 2005 году Каспаров объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Каспаров участвует в ряде оппозиционных российских движений: является председателем Объединённого гражданского фронта, одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, депутатом Национальной ассамблеи Российской Федерации. В 2008 году он стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В октябре 2012 года избран в Координационный Совет российской оппозиции. Каспаров считается одним из лидеров оппозиции существующему политическому режиму, регулярно выступает с жёсткой критикой в адрес Владимира Путина, при этом в России его политическая деятельность остаётся неосвещённой в центральных СМИ и не пользуется широкой поддержкой. Летом 2013 года чемпион мира по шахматам принял решение покинуть Россию и остаться жить в США.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.