ФИФА недовольна закрытием уголовного дела против Беккенбауэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

Международная федерация футбола (ФИФА) выразила недовольство по поводу решения прекратить уголовное преследование в отношении легендарного в прошлом футболиста Франца Беккенбауэра.

29 апреля дело против Беккенбауэра о коррупции было прекращено за истечением срока давности.

В заявлении ФИФА отмечается, что организация активно участвовала в расследовании и понесла значительные судебные расходы. ФИФА рассчитывает на то, что виновные все же понесут наказание.

Беккенбауэр обвинялся в том, что на посту главы оргкомитета ЧМ-2006 он стал частью коррупционной схемы по передаче 10 миллионов швейцарских франков (около семи миллионов евро) за победу заявки Германии. Сообщалось, что конкурсная комиссия создала специальный тайный фонд для подкупа сотрудников исполкома ФИФА. Сам Беккенбауэр якобы знал об этом, однако не рассказал об этом публично. Следственная палата ФИФА начала собственное расследование.

В 2016 году швейцарская прокуратура открыла дело против немца и трёх экс-членов федерации футбола страны Вольфганга Нирсбаха, Хорста Рудольфа Шмидта, Тео Цванцигера, руководившего DFB с 2006 по 2012 год.

Отметим, что Беккенбауэру грозил 15-летний тюремный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА недовольна закрытием уголовного дела против Беккенбауэра», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.