ФМС облегчит мигрантам устройство на работу в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Федеральная миграционная служба составила ряд законопроектов о создании патентной системы для трудовых мигрантов. Пока эти документы проходят согласование с другими ведомствами, но в скором времени в России появится специальный документ, облегчающий иностранным гражданам устройство на работу.

Для того чтобы получить патент, трудовому мигранту нужно будет соблюдать несколько правил: во-первых, при прохождение визового контроля указать «работу» как цель визита. Во-вторых, патент будет действителен только для граждан стран, с которыми у России открыт безвизовый режим. Последнее правило заключается в том, что приехавший на территорию страны должен зарегистрироваться в ФМС РФ в течение 15 суток со дня въезда. При соблюдении всех этих условий мигранту будет выдан патент.

Новый документ будет единым для работы у юрлиц, индивидуальных предпринимателей или частников. Стоимость патента для мигрантов будет зависеть от конкретного региона. Если на территории большая потребность в рабочей силе, то ценник будет ниже, а если наоборот - выше, пишет «Российская газета».

В ФМС также добавили, что некоторые время в стране сохранится квотирование рабочих мест для мигрантов, но одновременно с этим иностранцы смогут получать и патенты, а затем уже будет образована единая система, основанная только на одном документе.

Патенты квотировать не планируется. Таким образом, в России будет трудиться столько мигрантов, сколько способен поглотить рынок труда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФМС облегчит мигрантам устройство на работу в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.