ФМC передумала: худруку Театра Маяковского будет разрешен въезд в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Художественному руководителю Театра Маяковского, гражданину Литвы Миндаугасу Карбаускису будет разрешен въезд в Россию, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. Карбаускиса в Россию не пустили пограничники, ночь он провел в терминале московского аэропорта Внуково, рассказывая о злоключениях на своей странице в Facebook. Первоначально предполагалось, что его не пускают в Россию из-за неуплаченных штрафов, но затем ситуация прояснилась.

Въезд запретили по линии Федеральной миграционной службы «за грубое нарушение законодательства Российской Федерации». «Ему будет разрешен въезд на территорию России с обязательством появиться в управлении ФМС по городу Москве», - сообщила Корнилова. Карбаускис на своей странице в Facebook ранее сообщил: «При продлении вида на жительство обнаружилось, что я не отмечался каждый год в своем УФМС».

Корнилова сообщила, что руководство театра Маяковского обратилось к главе ФМС Константину Ромодановскому и «предоставило соответствующие гарантии» для своего худрука.

Как сообщалось, 1 февраля художественному руководителю ТеатраМаяковского было отказано во въезде в страну. В аэропорту Внуковорежиссеру сообщили, что ему запрещен въезд в Россию до 13 ноября 2015года (запрет по линии Федеральной миграционной службы) на основаниистатьи 26 пункт 4 - за многочисленные административные нарушения.

Карбаускис рассказал, что ночь провел на скамейке терминала Внуково, причем его «попросили лечь на первую скамейку, чтобы девушка в форме могла меня видеть».

Режиссер является гражданином Литвы, но долгое время живет иработает в Москве. С мая 2011 года является художественным руководителемМосковского академического театра имени Владимира Маяковского.

Рассказывая о происходящем «Интерфаксу» режиссер ранее сообщил, что никаких письменных предписаний емупредъявлено не было. «Меня устно уведомили о том, что я нарушил закон ине имею права находиться на территории России... Ночеватья буду здесь (в терминале), а завтра улечу, у меня есть билет». Он выразил надежду, что «за выходные недоразумение разрешится».

Напомним, что в начале декабря территорию России был вынужден покинуть американский журналист Дэвид Сэттер. Он также был выдворен из РФ за нарушение миграционного законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФМC передумала: худруку Театра Маяковского будет разрешен въезд в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.