ФСБ: задержаны 9 агентов грузинских спецслужб, готовивших теракты в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали 9 агентов грузинских спецслужб, которые «вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ», доложил в понедельник президенту РФ Дмитрию Медведеву директор ФСБ РФ Александр Бортников.

«Грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии вели активную разведывательную деятельность как на территории республики (Южная Осетия), так и в прилегающих российских районах», - уточнил Бортников. Он отметил, что «все агенты дают признательные показания».

Кроме того, по словам Бортникова, задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, который «нелегально находился на территории РФ и руководил этими агентами», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что информацию о воюющих на стороны Грузии иностранцах подтвердили и в руководстве Северной Осетии. Там сообщили в среду, что «в госпитале во Владикавказе находится несколько иностранных граждан, вошедших на территорию Южной Осетии в составе грузинских войск и получивших ранения в ходе боевых действий в последние несколько дней».

В Дагестан переброшены 12 иностранных наемников

Глава ФСБ также доложил президенту, что, по имеющимся у него данным, на территорию Дагестана из других близлежащих государств переброшены 12 иностранных наемников. «Мы отрабатываем эту группу совместно с партнерами из стран СНГ», - отметил Бортников.

Бортников добавил, что он распорядился усилить деятельность ФСБ и Погранслужбы в Южном федеральном округе «с учетом складывающейся ситуации на Северном Кавказе. По его словам, «аналогичные указания даны по линии Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба», сообщает «Интерфакс».

«Ситуация контролируется и принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить проявление террористической деятельности на территории РФ», - подчеркнул Бортников.

Президент РФ со своей стороны поручил директору ФСБ взять под особый контроль ситуацию на Северном Кавказе с учетом событий в Южной Осетии. «Держите эти вопросы под личным контролем и докладывайте мне», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ: задержаны 9 агентов грузинских спецслужб, готовивших теракты в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.