ФСБ вызвала на беседу родителей 17-летней девушки, устроившей встречу политических активистов в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Управление ФСБ вызвало на беседу родителей 17-летней жительницы Ленинградской области Дарьи Хейкинен, организовавшей через интернет встречу политических активистов на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Девушка назначила встречу на 6 мая и рассказала о ней в соцсетях.

Целью мероприятия, как писала Хейкинен, было «понять: могут ли активисты, состоящие в различных политических партиях и поддерживающие разные идеологии, встретиться вместе и вообще объединиться против общей цели: достижения и соблюдения прав и свобод в России, свободных выборов и отставки Владимира Путина», цитирует «Север.Реалии»*.

На встречу пришли около 20 человек, в том числе представители «Другой России Эдуарда Лимонова» и «Либертарианской партии». Также на Марсовом поле были сотрудники полиции и Центра по борьбе с экстремизмом.

Когда на месте собралось около 10 человек, к Хейкинен подошли полицейские и обратились к ней по имени, рассказала девушка «Дождю». Они предупредили ее об административной ответственности за проведение несогласованных акций и пригрозили задержанием. Хейкинен ответила, что это встреча друзей, после чего активисты перешли в кафе.

В тот же день родителей школьницы вызвали на неофициальную беседу в ФСБ. «В ФСБ спрашивали, возможно ли такое, что на меня оказывают влияние какие-то западные спецслужбы или кто-то. Они всячески запугивали: говорили, что если я не прекращу заниматься своей деятельностью, то мне светит, как минимум, административка. Если я буду делать такие мероприятия, то что-то посерьезнее. Говорили, что на видео, которые я записываю, похоже, что я как будто читаю с какого-то листочка или кто-то сзади камеры стоит и подсказывает мне слова», - рассказала Хейкинен.

В ФСБ также пригрозили, что после школы девушке «даже в ПТУ будут закрыты двери». Ни с учителями, ни с руководством школы у нее конфликтов нет, но силовики заявили родителям Хейкинен, что «разговаривали то ли с директором, то ли с администрацией школы». «Всё это выглядело как очередная попытка запугать. Сработала ли она? Конечно, нет. Скорее, наоборот», - сказала Хейкинен в своем канале в TikTok.

  • - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ вызвала на беседу родителей 17-летней девушки, устроившей встречу политических активистов в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.