ФСБ закрыла дело защитницы культуры в Хакасии, обвиненной в экстремизме из-за поста в соцсети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Федеральная служба безопасности (ФСБ) прекратила уголовное дело в отношении жительницы Абакана Лидии Баиновой, которую обвинили вэкстремизме из-за ее поста в соцсети о нарушении прав коренного населения Хакасии, сообщил ее адвокат, юрист международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин журналистам 26 ноября.

«УФСБ прекратило дело за отсутствием состава преступления, - цитирует его «Интерфакс». - Ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета из-за поста в социальной сети «ВКонтакте» (ч. 2 ст. 280 УК РФ)».

Согласно постановлению следователя ФСБ о прекращении дела, «анализ собранных доказательств дает основание для вывода об отсутствииумысла Баиновой на совершение призывов к экстремистской деятельности», уточнил защитник.

Региональное управление ФСБ в июле возбудило дело в отношении 30-летней Баиновой, которая ранее написала во «ВКонтакте» об ущемлении прав хакасов и притеснениях, которые им приходится терпеть. Женщине, которая воспитывает малолетнюю дочь, инкриминировали ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к экстремизму через СМИ или интернет) УК РФ. По такому обвинению можно получить до пяти лет тюрьмы.

В частности, в своем посте она написала: «В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!» В республиканском УФСБ эти слова сочли публичными призывами к экстремизму. По заказу следствия была проведена психолингвистическая экспертиза, которая выявила в тексте признаки экстремизма. Защита Баиновой заявила, что эта экспертиза была произведена «крайне непрофессионально».

Сама Баинова не признала вину. Она считает, что привлекла внимание ФСБ из-за своей общественной деятельности. Баинова занимается популяризацией хакасской культуры, участвовала в музыкальном фестивале национальных культур и выступает за сохранение народных традиций и языка.

Между тем в региональном министерстве национальной политики заявили, что Баинова, защищала национальный язык и культуру «сама по себе», не сотрудничая с властями.

В начале июня суд в Тверской области приговорил местного электрика к двум годам лишения свободы условно за пост против Владимира Путина. Ранее в этом году по тому же обвинению жителя Севастополя приговорили к двум годам тюрьмы, а петербуржца - к 10 месяцам колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ закрыла дело защитницы культуры в Хакасии, обвиненной в экстремизме из-за поста в соцсети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.