ФСБ искала в офисах ТНК-BP документы, имеющие отношение к «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Сотрудники ФСБ, которые 19 марта обыскали офисы ТНК-BP, искали документы, имеющие отношение к «Газпрому», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники агентства Reuters.

При последних переговорах с иностранными компаниями «Газпром» обнаружил, что те проявляют более высокую информированность о российском монополисте, чем этого можно было ожидать, объяснил один из источников агентства. У руководства «Газпрома» это вызвало подозрение об утечке конфиденциальной информации.

Газета пишет, что компания в начале года обратилась в силовые ведомства с заявлением о том, что у нее есть подозрения в утечке закрытых данных. ФСБ обыскала офис ТНК-ВР после задержания братьев Заславских - Ильи (сотрудник «ТНК-ВР менеджмент») и Александра (президент Клуба британских выпускников). 12 марта братьев взяли под стражу.

18 марта им предъявили обвинение в сборе закрытых данных. 19 марта прошли обыски в ТНК-BP. А 20 марта ФСБ заявила, что сбор данных шел «в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ».

О происхождении проблем ТНК-ВР появилось множество версий - от очередного витка противостояния с «Газпромом» (компании обсуждают продажу монополии 63% «Русиа петролеум», держателя лицензии на Ковыкту) и общего охлаждения отношений между Россией и Великобританией до возможного корпоративного конфликта внутри ТНК-BP и интереса к ее акциям со стороны российских госкомпаний.

Глава BP Тони Хейворд 3 апреля приезжает на встречу в «Газпром», чтобы обсудить «рабочие вопросы». Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев недавно говорил, что сделка по покупке контроля в Ковыкте может быть проведена в апреле. Хотя в меморандуме к недавнему выпуску еврооблигаций «Газпром» называет крайним сроком для закрытия сделки первое полугодие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ искала в офисах ТНК-BP документы, имеющие отношение к «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.