ФСБ ищет двух мужчин, находившихся недалеко от места теракта у ДК в Ставрополе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Управление ФСБ разыскивает двух человек, которые были свидетелями теракта у Дворца культуры и спорта в Ставрополе, совершенного 26 мая. «Управление ФСБ ищет двух высоких парней до 30 лет, одетых в светлые рубашку и футболку, которые были на месте происшествия», - сообщили в четверг в пресс-службе УФСБ по Ставропольскому краю.

Все, кто может рассказать какую-либо информацию о присутствовавших у концертного зала Ставрополь до и после взрыва, могут позвонить по телефону в Ставрополе 8-8652-224-300, передает «Интерфакс».

Ранее также сообщалось, что Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю по нескольким фотографиям просит опознать женщин, находившихся возле Дворца культуры в момент теракта. «Обнародованы три фотографии, на которых изображены молодые женщины. Следственное управление обращается к лицам, которые их узнали, или самим этим женщинам позвонить по телефону 8 962 441 02 21», - сообщила старший помощник руководителя управления Екатерина Данилова. По ее словам, телефон работает в круглосуточном режиме.

Одновременно следствие просит всех других граждан, находившихся возле Дворца до и во время взрыва, позвонить по вышеуказанному телефону. Все фотографии, к слову довольно нечеткие, есть на сайте ГТРК «Ставрополье».

В больницах Ставрополя продолжают лечение 28 пострадавших при теракте. В тяжелом состоянии находятся пять человек, состояниесредней тяжести - у шести пострадавших, состояние, близкое кудовлетворительному , - у 17 человек. Число погибших выросло до восьми. В ночь на вторник скончался еще один пострадавший в результате теракта.

Вечером 26 мая в Ставрополе у здания, прилегающего к Дому культурыи спорта, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут доначала концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах». Погибли восемьчеловек, пострадали около 40.

Взрывное устройство определили как самодельное безоболочное, мощностью около 200-250 г в тротиловом эквиваленте. Оно было либо радиоуправляемым, либо оборудовано таймером и находилось в коробке из-под сока.

По факту взрыва сначала было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот взрывчатых веществ», позже добавилась статья «теракт». Кроме того, СКП возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту во Дворце культуры.

В субботу в СМИ появилась информация о задержании троих подозреваемых в организации теракта ингушей. Также сообщалось, что правоохранительные органы разыскивают женщину, установившую бомбу.

Затем, однако, МВД и УФСБ РФ по Ингушетии опровергли информацию о задержаниях. «Никаких задержанных, причастных к теракту в Ставрополе, в Ингушетии нет», - отметили в МВД республики. Там выразили мнение, что «кому-то усиленно хочется найти «ингушский след» в этом теракте».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ ищет двух мужчин, находившихся недалеко от места теракта у ДК в Ставрополе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.