ФСБ объявила об аресте организаторов всех громких терактов последних лет. Они дают показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2005 года

Федеральной службе безопасности России удалось поймать организаторов взрывов у московских станций метро «Автозаводская» и «Рижская», в электропоездах в Минводах, на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре. С таким заявлением выступил в четверг глава ФСБ Николай Патрушев в ходе выступления в Госдуме. Задержанные дают признательные показания.

«Были арестованы Хубиев, Панарин, Шалаев, являющиеся одними из организаторов и исполнителей террористических актов», - заявил на «правительственном часе» в Госдуме Николай Патрушев. По его словам, в настоящее время уже доказана причастность арестованных к девяти терактам.

«Законспирированная террористическая группа была образована по инициативе и профинансирована эмиссарами международных террористических центров Абу аль-Валидом, Абу Кутейпом, Абу Дзейтом. В настоящее время все они ликвидированы», - доложил депутатам глава ФСБ, пишет газета «Время Новостей».

Между тем источники в правоохранительных органах намекнули, что всего было арестовано не трое, а четверо подозреваемых в терроризме. Этим четвертым вполне мог стать «легендарный» Павел Косолапов, который разыскивался спецслужбами как непосредственный организатор терактов.

Уроженец хутора Горбатовский Волгоградской области, Павел Косолапов в свое время был курсантом военного училища Ростовской области, откуда его отчислили за нарушение режима. Вернувшись домой после армии, он познакомился с представителями местной чеченской диаспоры и вскоре уехал в Чечню. Там Косолапов принял ислам, прошел боеподготовку в лагерях арабских полевых командиров. По данным следствия, ему было поручено организовать несколько терактов в Краснодаре. Взрывы прогремели в августе 2003 года на транспортных остановках города, тогда погибли 3 человека и еще 16 были ранены. А в декабре он же якобы организовал теракт в электропоезде в Минводах (45 человек погибло, 150 ранено).

Предполагается, что именно Косолапов организовал теракт в московском метро в феврале 2004 года (42 человека погибли и 250 ранены) и подрывы газопроводов около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. Ему же приписывают совершение в июне того же года взрыва на рынке в Самаре (11 человек погибло, 71 был ранен) и взрывов на остановках в Воронеже (1 человек погиб и 6 ранено). Последним «подвигом» на счету Косолапова стал взрыв у московской станции метро «Рижская» (10 человек погибло, 51 был ранен).

Источники «Времени новостей» в правоохранительных органах Самарской области утверждают, что к ним уже обращались коллеги из Воронежа за информацией о взрывах и о разыскиваемых по этому делу подозреваемых. Для допросов задержанных в Воронеж уже выехали следователи Самарской облпрокуратуры.

Задержан подозреваемый в организации взрывов в Воронеже

Также в четверг Воронежская областная прокуратура официально объявила о задержании подозреваемого в четырех терактах, произошедших на остановках общественного транспорта Воронежа - 19 февраля, 19 июля, 26 июня 2004 года и 26 января 2005 года. «Следственно-оперативная группа в составе ФСБ и УБОП ГУВД по Воронежской области и центрального аппарата ФСБ задержали подозреваемого еще 8 мая, а 10-го его арестовали по обвинению в терроризме и убийстве, - рассказала «Времени новостей» старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова. - У следствия есть веские доказательства, что обвиняемый совершал неоднократные теракты не только в Воронеже. В лесном массиве он показал тайник, в котором находились взрывчатые вещества и прилагающиеся к ним компоненты. Задержанный признался, что несколько лет назад принял ислам и придерживается ваххабистских взглядов, которые и привели его к совершению преступлений».

Горшкова также добавила, что арестованный родом из Ростовской области, а в Воронеже снимал квартиру, но его имя она не назвала. Как удалось выяснить в воронежских правоохранительных органах, при обыске в квартире были найдены два фальшивых паспорта на имя некоего Панарьина М.А. По словам следователей, Панарьин стал давать признательные показания и выдал следователям своих сообщников - Хубиева и Шалаева. Последних также арестовали и обвинили в убийствах и терроре. Именно этих людей и упомянул глава ФСБ Николай Патрушев во вчерашнем выступлении в Госдуме как участников организации терактов в российских городах.

«Нам известны их имена лишь по документам, которые имелись у подозреваемых на руках в момент задержания. Настоящие ли они или вымышленные, станет известно после ряда экспертиз и допросов», - сказал другой источник в спецслужбах. Он подтвердил лишь арест двоих из них - Хубиева и Панарьина, при этом, по его словам, лишь последний причастен ко взрывам в Воронеже. Воронежские спецслужбы предполагают, что Панарьин готовил в городе очередной теракт на 9 мая, но за день до этого был разоблачен.

«Довольно интересная личность, - так отзываются о Панарьине в спецслужбах Воронежа. - Кстати, славянин. Какие причины толкнули его на преступления, пока непонятно. Мы предполагаем, что обвиняемый прошел обучение в лагерях полевых командиров в Чечне или Ингушетии, где привлек внимание благодаря своей славянской внешности, так как не вызывал бы подозрения у спецслужб. Достоверно неизвестно, принял ли Панарьин ислам и воевал ли против федеральных сил. Но у нас есть доказательства, что именно он причастен к терактам на автобусных остановках».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ объявила об аресте организаторов всех громких терактов последних лет. Они дают показания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.