ФСБ объяснила, почему не может реабилитировать поляков, расстрелянных в Катыни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2011 года

Для юридической реабилитации жертв катынского преступления не хватает документов, сообщил «Интерфаксу» начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, ссылаясь на мнение прокуратуры и суда.

Термин «катынское преступление» является собирательным: он означаетрасстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан,содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия непризнавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

«Польским гражданам, расстрелянным на территории СССР, отказано вреабилитации только на основании того, что в архивах ФСБ не сохранилисьуголовные дела в отношении их. Юридическое препятствие в реабилитациисостоит именно в этом», - сказал Христофоров.

Он отметил, что по закону для реабилитации жертвы репрессии уголовное дело должно быть направлено из архива в прокуратуру или суд. «На польских граждан таких дел нет, так как они были уничтожены. На сегодняшний день это единственное препятствие, из-за которого прокуратура и суд не могут принять решение о реабилитации расстрелянныхвоеннопленных», - заверяет представитель ФСБ.

Он напомнил, что политическая реабилитация польских военнослужащихуже состоялась - Госдума приняла заявление, в котором катынская трагедияназвана преступлением сталинского режима «Оценка этих событий дана в Госдуме, что это преступление совершено на территории Советского союза, решение об этом принимало высшее руководство СССР и ответственность за него лежит на Сталине. Другого варианта здесь нет», - подчеркнул Христофоров.

Правозащитники хотят юридической реабилитации

Правозащитники заявляют, что точку в катыньском деле поставитюридическая реабилитация расстрелянных в 1940 году в СССР польскихвоеннопленных. «На сегодняшний день основным препятствием для реабилитацииявляются не недостатки закона, а отсутствие желания у руководства,отсутствие решимости», - сказал в ноябре «Интерфаксу» один изруководителей общества «Мемориал» Ян Рачинский.

Позже некие источники сообщили агентству, что жертвы катынской трагедии могут быть официально реабилитированы в России. Российские эксперты-правоведы по поручениюруководства страны проработали вопрос об изменении законодательства,связанного с реабилитацией жертв репрессий, утверждало агентство.

«Политическое решение принято. Дело за юристами», - сказал один изисточников. По его словам, «в нынешнем виде российские законы непозволяют запустить механизм пересмотра «катынского дела». «Послевнесения поправок в законодательство появятся основания для принятиясоответствующих процессуальных решений по этому громкому уголовномуделу», - сказал источник.

В октябре этого года глава комиссии при президенте РФ пореабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков сообщил, чтороссийские эксперты подготовили предложения по решению вопроса ореабилитации жертв катынского преступления.

В современной России Главная военная прокуратура расследовала«Катынское дело», но прекратила его в 2004 году. Постановление ГВП опрекращении следствия засекречено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ объяснила, почему не может реабилитировать поляков, расстрелянных в Катыни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.