ФСБ сообщила о задержании в Геленджике 13 членов украинской неонацистской группировки «М.К.У.»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Российские силовики сообщили о раскрытии в черноморском курортном городе Геленджике ячейки украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.» («Маньяки. Культ убийц»). В рамках расследования всего задержано 14 человек, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии со следственным комитетом в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК России пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», созданного гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним «Егор Яковлев», - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в пятницу в «Интерфакс».

По данным ведомства, в результате проведенных мероприятий тринадцать участников указанной группы задержаны в Геленджике, еще один - в Ярославле.

«В адресах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия», - говорится в пресс-релизе.

В ЦОС отметили, что задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях. «Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества «М.К.У.» - Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан», - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, подготовка к преступлениям «велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур».

«В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину», - сообщили в ЦОС.

В 2020 году лидер «М.К.У.» через интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации, передает ТАСС.

19 марта суд избрал предполагаемому организатору экстремистского сообщества меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом рассказали ТАСС в управлении СК РФ по Краснодарскому краю.

В пресс-службе Краснодарского краевого суда уточнили, что подозреваемый арестован до 15 мая включительно. «Приняв во внимание тот факт, что в случае нахождения на свободе фигурант может предпринять попытки связаться с другими участниками организации, оказать на них давление, а также уничтожить важные для расследования уголовного дела материалы, суд согласился с доводами следствия и поместил подозреваемого под стражу», - говорится в сообщении суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ сообщила о задержании в Геленджике 13 членов украинской неонацистской группировки «М.К.У.»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.