ФСИН заявила, что не обращалась в полицию по поводу «Руси сидящей», глава которой покинула РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2017 года

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не проверяла финансовую сторону деятельности правозащитной организации «Русь сидящая», глава которой Ольга Романова покинула Россию, и не обращалась по этому вопросу в полицию, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро службы 14 ноября.

ФСИН утверждает, что лишь предоставила имеющиеся данные Минфину по официальному запросу.

«В адрес ФСИН поступил запрос от Министерства финансов о предоставлении информации о проведенных ООО «ЭР ЭС» («Русь сидящая») лекционных занятиях для осужденных и сотрудников ФСИН, а также об изданных и предоставленных в распоряжение территориальных органов ФСИН брошюрах», - говорится в сообщении пресс-бюро.

8 ноября сообщалось, что Ольга Романова летом покинула Россию и сейчас решила остаться за рубежом, в Германии. Она уехала после того, как заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый написал на нее «донос о хищении бюджетных средств в особо крупном размере».

Речь идет о контракте о повышении финансовой грамотности заключенных, который правозащитная организация осуществляла по договору со Всемирным банком. В рамках этого проекта были прочитаны лекции родственникам осужденных, самим осужденным и сотрудникам уголовно-исправительной системы, в то время как, согласно заявлению Рудого, деньги руководители организации «свистнули, а лекций не читали».

«Русь сидящая» через суд доказала, что контракт со Всемирным банком был полностью выполнен, а затем подала претензию во ФСИН и, не получив ответа, направила иск в суд.

Из-за этого иска адвокаты крайне не советуют Романовой сейчас приезжать, и она решила пока не возвращаться в Россию. «Если учесть ведомственную принадлежность ФСБ директора ФСИН - господина (Геннадия) Корниенко, если учесть интерес ФСБ ко всем, кто имеет отношение к малейшему инакомыслию, и то, что такими людьми занимается управление по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя, которое даже ведет дело Кирилла Серебренникова, то я легко себе представляю причинно-следственные связи», - пояснила Романова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН заявила, что не обращалась в полицию по поводу «Руси сидящей», глава которой покинула РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.