ФСТ: тарифы монополий ограничат, но унификации не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Ограничение на рост тарифов естественных монополий не означает унификации тарифов по всей стране. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник руководитель Федеральной службы по тарифам России (ФСТ) Сергей Новиков во время экспертной конференции «Группы двадцати» по сырьевым товарам и энергетическим рынкам в Санкт-Петербурге.

�«Понятно, что по отдельным категориям потребителей, по отдельным территориям ситуация может быть другой и отличаться как в меньшую, так и в большую сторону», - сказал Новиков. «Страна большая, экономические и географические условия разные. Одинаковых цифр на всех территориях, для всех потребителей не может быть», - пояснил чиновник.

�Также выяснилось, что целевой прогноз предельного роста тарифов на следующий год пока не определен. По словам Новикова, он будет утверждаться с учетом долгосрочных прогнозов и анализа текущей ситуации.

�Ранее в понедельник президент Путин поручил правительству обеспечить ограничение роста тарифов естественных монополий на пятилетний период, начиная с 2014 года, темпами, не превышающими фактической инфляции за предыдущий год. Помимо этого, правительство должно представить предложения о принципах и механизмах ограничения конечной стоимости товаров и услуг естественных монополий для потребителей в пределах задаваемых параметров.

На прошлой неделе, напомним, правительство опубликовало постановление, которое упорядочивает и ужесточает государственный надзор за тарифами и полномочия ФСТ и региональных регуляторов.

Эти ведомства смогут уменьшать ранее одобренное увеличение стоимости тепла и электроэнергии, если выяснят, что полученные компаниями средства были использованы нецелевым образом. Повышение тарифов на следующий год ФСТ будет одобрять только после проверки выполнения инвестпрограмм компаний в текущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСТ: тарифы монополий ограничат, но унификации не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.