Фальшивомонетчики в России предпочитают подделывать рубли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

«За 10 месяцев 2007 года сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД России было исследовано 44 тысячи банкнот, из которых 86% составляли денежные билеты Банка России», - сообщил на пресс-конференции 29 ноября заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД России, генерал-майор милиции Юрий Дильдин.

По его словам, наиболее подделываемые номиналы - банкноты в 1000 рублей и 100 долларов США.

Большинство фальшивок изготавливается на копировально-множительной технике и легко распознается экспертами. Гораздо больше сложностей возникает с денежными билетами, выполненными типографским способом.

Участились случаи мошенничества с частично измененными купюрами Банка России, а также с так называемыми «рекламными банкнотами».

«Имеют место случаи мошенничества с использованием иностранной валюты, изъятой из обращения, но выдаваемой мошенниками, за счет внесения в изображение реквизитов некоторых изменений, за подлинные платежные банкноты того или иного государства», - объяснил Дильдин.

По данным Департамента экономической безопасности МВД России, подразделение по борьбе с экономическими преступлениями с начала 2007 года выявило 42 тыс. 384 преступления, которые связаны с изготовлением и сбытом фальшивых денег. Наибольшее число преступлений пришлось на Центральный, Приволжский и Северо-Западный округа.

Из общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой денежных знаков, более 65% уголовных дел приходится на случаи изготовления и сбыта российских рублей.

«В основном подделываются купюры номиналом 100, 500 и 1000 рублей, а среди иностранной валюты, помимо долларов США, фальшивомонетчики научились подделывать и евро довольно неплохого качества», - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ДЭБ МВД.

По данным ведомства, всплеск сбыта фальшивых российских рублей номиналом 1000 рублей был зафиксирован в этом году в Волгоградской, Архангельской областях, республике Хакасия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фальшивомонетчики в России предпочитают подделывать рубли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.