Фасадам дома Ритинга вернут утраченную лепнину и исторический цвет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Фасады дома Ритинга на проспекте Добролюбова, 1, в этом году отреставрируют. Зданию вернут историческую колеровку и восстановят утраченные элементы лепнины.

Доходный дом Ритига на углу проспектов Добролюбова и Кронверкского построен в 1899 году по проекту архитектора Василия Шауба. Несмотря на то что постройка имеет статус регионального памятника архитектуры (до марта 2013 года выявленного объекта наследия), она уже оказывалась в эпицентре строительного скандала — в 2011 году на здании возвели мансарду. Работы велись по заказу ООО «Македония», владеющего большей частью здания.

Некоторое время назад горожане обратили внимание на новые перемены в облике здания. Два его ризалита оказались выкрашены в новой серо-зеленой гамме, на здание вернулась часть утраченного в советское время лепного декора. В Жилкомсервисе № 2 Петроградского района «Карповке» тогда сообщили, что изменение внешнего вида здания произошло без согласования с КГИОПом.

Тем не менее владелец «Македонии» Дмитрий Размашкин заявил «Карповке», что работы велись на законном основании. Подтвердила это «Карповке» и начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия комитета по охране памятников Елена Ломакина, сообщившая, что пробная окраска и реставрация памятника была выполнена на основании исследования здания и прошла необходимые согласования в КГИОПе.

«Силами лицензированной организации в соответствии с согласованной технологией реставрации собственником выполнены реставрационные работы на двух участках фасадов (в качестве образцов) с расколеровкой стен и декора фасадов по результатам натурного обследования, послойных расчисток», — пояснила чиновница.

По словам госпожи Ломакиной, в этом году собственником будет по пробному образцу выполнена реставрация фасадов особняка в полном объеме. На проведение реставрационных работ выдано разрешение КГИОПа. По информации ГАТИ, разрешение на установку лесов выдано Константину Машинскому (один из собственников помещений), который в качестве подрядчика выбрал ООО «Реставратор».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фасадам дома Ритинга вернут утраченную лепнину и исторический цвет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.