Фасады Петропавловского собора отреставрируют к декабрю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2012 года

Фасады Петропавловского собора Петропавловской крепости будут отреставрированы к декабрю. После этого приступят к работе на иконостасе.

По госконтракту с Министерством культуры работы проводит ЗАО «Балтстрой». Реставрация началась летом с нижнего яруса собора. Ведут ее в том числе рабочие из Средней Азии. Один из них в начале октября упал с лесов на уровне второго этажа, он серьезно травмировался.

Ответственный за объект сотрудник «Балтстроя» Николай Цемох рассказал корреспонденту «Карповки», что сейчас устанавливаются леса на колокольню храма и сразу после окончания монтажа туда придут реставраторы. К декабрю, в соответствии с контрактом, объект будет сдан.

Исполняющий обязанности руководителя службы капитального ремонта и реставрации Музея истории Санкт-Петербурга Олег Полухин напомнил читателям «Карповки», что пару лет назад завершились фасадные работы на Великокняжеской усыпальнице, которая долгое время стояла в лесах.

А на днях Министерство культуры объявило новый конкурс. К ноябрю 2013 года компания-победитель должна будет отреставрировать четыре иконы, живописные композиции барабана купола, интерьер барабана, южный киот и царские врата иконостаса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фасады Петропавловского собора отреставрируют к декабрю», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.