Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве Look At Media

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Федеральная налоговая служба (ФНС) подала иск о банкротстве ООО «ЛЭМ Раша» - российской операционной компании холдинга Look At Media, управляющего интернет-изданиями The Village, Look At Me, Wonderzine и Furfur, сообщает «Коммерсант».

Информация об иске есть в картотеке дел на сайте арбитражного суда Москвы. Из карточки следует, что ФНС подала заявление о признании «ЛЭМ Раша» банкротом еще 4 февраля. Первое заседание по иску состоялось 25 марта, следующее назначено на 7 апреля.

Причиной обращения в суд стала задолженность ООО по налогам. Совладелец Look At Media Алексей Аметов рассказал журналистам, что она у компании действительно была, но на сегодня уже почти погашена. Остается лишь долг в размере около 2 млн рублей. Таким образом, иск скоро будет отозван, уверен Аметов.

На сайте The Village размещено заявление Аметова, в котором говорится, что «компания уже погасила задолженность, ставшую предметом иска, и готова погасить пени, которые потенциально могли быть начислены». «Таким образом, мы ожидаем, что иск будет отозван в ближайшее время. В любом случае, это не должно повлиять на операционную деятельность компании. Все сайты продолжат работать в обычном режиме, и мы продолжим оказывать услуги нашим рекламодателям», - сказано в тексте.

О том, что Look At Media столкнулся с финансовыми проблемами, стало известно в начале марта. Более 80 внештатных сотрудников LAM опубликовали в Facebook открытое письмо, в котором пожаловались на задержки в выплате гонораров сроком от двух до восьми месяцев. Авторы письма отмечали, что задержки выплат начались еще до обострения кризиса и девальвации рубля. Внештатники писали, что если LAM не погасит долги по гонорарам до 1 апреля, то они обратятся в суд.

Сам Алексей Аметов 3 марта признал в Facebook ситуацию с выплатой гонораров внештатникам «нездоровой». Он заявил, что все редакции холдинга прекращают сотрудничество с внештатниками до 1 июня, чтобы приостановить рост задолженности по гонорарам. Сообщалось, что сэкономленные деньги пойдут на погашение долгов, а с июня издания возобновят работу с фрилансерами.

ООО «ЛЭМ Раша» является российской операционной компанией холдинга Look At Media, управляющего интернет-изданиями The Village, Look At Me, Wonderzine и Furfur. По данным TNS Russia, в феврале аудитория всех проектов Look At Me составила 2,33 млн человек среди россиян в возрасте 12-64 лет. Аудитория The Village - 1,26 млн, Look At Me - 0,81 млн, Wonderzine - 0,49 млн, Furfur - 0,41 млн россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве Look At Media», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.