Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

По сообщению Федерального казначейства, за первые восемь месяцев текущего года профицит консолидированного бюджета превысил 1,5 трлн рублей, что в 1,8 раза больше прошлогоднего показателя.

Так, профицит федерального бюджета по август месяц составил почти триллион рублей, профицит государственных внебюджетных фондов - 223 млрд и профицит консолидированного бюджета регионов - около 300 млрд.

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин рассказал Business FM, почему бюджеты вышли «в плюс»: «Основная причина улучшения показателей - обесценение курса национальной валюты. Если мы посмотрим структуру улучшения доходов федерального бюджета, то подавляющая часть - 90 с лишним процентов - обеспечена фактически тремя основными компонентами. Это прирост налога на добычу полезных ископаемых, прирост экспортных пошлин, в частности пошлин на нефть и сборы НДС».

Однако в следующем году ухудшение ситуации очевидно, уверены эксперты. Так, директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович напоминает об увеличении налоговой нагрузки: «Повышение налогов будет, как на бизнес, так и на население. Налог на имущество, то есть на квартиры, будет действовать с 2015 года. С учетом его прогрессивной модели в 2016-17 годах люди с низкими и средними доходами испытают дискомфорт по поводу этого налога».

На прошлой неделе на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила, что в этом году инфляция составит около 8%. Эта цифра совпадает с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных «Интерфаксом», которые считают, что инфляция составит 7,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.