Федеральный судья США отклонила иск армян о компенсации со стороны Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Федеральный судья США Долли Джи, сославшись на отсутствие юрисдикции, отклонила иск армян, проживающих в США после Геноцида армян, требующих компенсации от Турецкой Республики за конфискацию их имущества во время Геноцида. Как пишет Asbarez, адвокаты Перч Бояджян, Марк Гирагос, Ара Джабагчурян и Брайан Кабатек подали иск 29 июля 2010 года от имени Карписа Давояна из Лос-Анджелеса, Грайра Турабяна из Нью-Йорка и всех армян, чьи предки владели недвижимым имуществом в Турции. Бабушки и дедушки Давояна и Турабяна владели землями вблизи Айнтапа и Аданы. В жалобе также выдвигается обвинение Центральному банку Турции и «Ziraat Bankasi» в несправедливом обогащении за счет конфискованного армянского имущества.

Поскольку Турецкая Республика и два ее крупных банка утверждали, что американские суды не обладают юрисдикцией над иностранными субъектами в связи с суверенным иммунитетом, армянские истцы заявили, что иск должен исходить из двух исключений, предусмотренных законом об иммунитете иностранных суверенных государств: коммерческой деятельности и экспроприации.

Федеральный судья постановила, что оба эти исключения не применяются в данном случае. Она посчитала коммерческую роль банков в США минимальной и не связанной с заявленными претензиями.Исключение из-за экспроприации также не действует, поскольку имущество не было «взято с нарушением норм международного права». Таким образом, принимая такое постановление, судья Джи допустила ряд серьезных фактических ошибок и неправильно применила закон.

Есть большая вероятность того, что Апелляционный суд отменит необоснованное и ошибочное решение судьи Джи. Адвокаты истцов могут значительно укрепить свои позиции, указав на некоторые фактические ошибки в ее решении, а также исправить недостатки в своих исках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральный судья США отклонила иск армян о компенсации со стороны Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.