Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) констатируют участившиеся в последнее время проявления антисемитизма в Ульяновске.

«Очередным свидетельством организованного характера фашистских проявлений в Ульяновске стало появление 20 апреля надписей «Смерть евреям» с изображением свастики в нескольких районах города», - говорится в заявлении ФЕОР, переданном сегодня порталу «Интерфакс-Религия».

Позже на митинге КПРФ, посвященном 1 мая, «открыто раздавались листовки антисемитского содержания, а 9 мая неизвестные напали на здание еврейского общинного центра Ульяновска, «и только вовремя подоспевший наряд милиции помешал довершить разгром», отмечается в сообщении. Кроме того, сообщили в федерации, 10 мая было совершенно повторное нападение на еврейский центр: группа людей бросала камни в окна здания.

В данный момент Центр по борьбе с экстремизмом УВД Ульяновской области ведет расследование этих происшествий. «Мы всегда выступаем за воспитание в нашем обществе терпимости, уважения, толерантности. Мы надеемся, что произошедшие события будут использованы правоохранительными органами Ульяновской области для активизации борьбы с нацизмом и шовинизмом», - сказано в заявлении.

В нем приводятся слова замглавы Ульяновской еврейской общины Валерия Рогацкого, который считает, что «скорее всего, данные печальные события имеют определенное централизованное руководство, а не носят стихийный характер».

В ФЕОР также отметили, что это не первые антисемитские акции, произошедшие в регионе. Два года назад было совершенно нападение на здания, занимаемые Ульяновским еврейским общинным центром и синагогой. В нападении участвовало более десяти человек, действующих от имени Российского общенационального союза. Нападавшие расписали стены здания свастикой, в помещении синагоги разбрасывали газеты РОНСа, выкрикивали угрозы в адрес евреев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.