Федерация футбола Франции дисквалифицировала всех игроков сборной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2010 года

Ни один из 23 игроков состава французской футбольной сборной, принимавшего участие в ЧМ-2010 в ЮАР, не будет участвовать в предстоящем дружеском матче с норвежской командой. Такое решение было принято Федерацией футбола Франции.

С предложением отстранить всех игроков, участвовавших в играх чемпионата, выступил на заседании совета федерации новый тренер сборной Франции по футболу Лоран Блан, сменивший у руля национальной команды Раймона Доменека. Его предложение было одобрено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Матч, на котором встретятся команды Франции и Норвегии должен состояться в Осло 11 августа. Лоран Блан объявит список отобранных им игроков 5 августа в 11.30 по парижскому времени. Экс-чемпион мира отказался как-либо прокомментировать журналистам принятое сегодня федерацией по его инициативе решение.

Отстранение игроков стало одной из ожидавшихся мер наказания составу сборной за плохую игру на чемпионате мира и за многочисленные конфликты внутри спортивного коллектива. Напомним, французы не сумели преодолеть групповой этап турнира, а перед заключительным туром у нападающего Николя Анелька произошел конфликт с наставником "трехцветных" Раймоном Доменеком. В результате обстановка внутри команды вышла из под контроля, и даже изгнание форварда с турнира не выправило ситуацию.

В то же время, француские СМИ отмечают, что Блана принудили к столь радикальным решениям. Как пишет "Советский спорт" со ссылкой на L’Equipe на дисквалификации настоял президента страны Николя Саркози, вмешавшийся в работу федерации футбола, несмотря на бурные протесты ФИФА. Блан, и это подтверждают его коллеги из клубов, вовсе не собирался отказываться от лидеров. Как говорят, он даже обсудил с Анелька его возвращение в сборную – тренер рассчитывает на форварда-ветерана вплоть до Евро-2012.

Также в пятницу стало известно имя нового президента федерации футбола Франции. Им стал 67-летний Фернан Дюшоссо. Помимо оптимистичных заявлений он сделал одно, оценивающее обстановку: "Я возглавил федерацию в худшее время для французского футбола, в разгар кризиса – спортивного и нравственного".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федерация футбола Франции дисквалифицировала всех игроков сборной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.