Федор Бондарчук о «несогласных»: «Откровенно хулиганствуют и на закон плюют»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2010 года

Деятели культуры разошлись в оценках недавних событий на Триумфальной площади, сообщает «Эхо Москвы». Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук.

Оппозиционеры на Триумфальной площади, с его слов, «хулиганствуют и плюют на законы, в то время как вменяемая молодежь сдает там кровь». В этом известный кинодеятель оказался неточен. 31 мая организаторы митинга прокремлевских движений не только привлекали доноров, но и включили музыку, заглушая крики тех, кого жестко «винтил» ОМОН.

«Если одни делают дело в рамках закона, а другие - откровенно хулиганствуют и на закон плюют - о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать - митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон - получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими «подискутировать"», - заявил режиссер.

«Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!» - заявил Бондарчук.

Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов. Они подписались под заявлениями, осуждающими очередной разгон митинга в центре Москвы. Среди них актер Олег Басилашвили, писатель Борис Стругацкий, социолог Игорь Кон и многие другие, известные и не очень. Все они потребовали наказать виновных в избиениях людей, которые пришли защитить свои законные права.

В частности, сбор подписей под заявлением о привлечении к ответственности виновных в расправе 31 мая открыт на сайтах Солидарности и движения «За права человека».

На президиуме Общественного совета при ГУВД 8 июня будут обсуждаться действия сотрудников милиции на митинге оппозиции 31 мая. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил член Совета, главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Михайлин.

«Если станет ясно, кто принял решение о таком жестком разгоне людей на акции, то должно появиться требование об отставке этого чиновника», - заявил Михайлин. Михайлин отметил, что считает необходимым присутствие на Совете начальника ОВД Замоскворечье, в котором избивались задержанные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федор Бондарчук о «несогласных»: «Откровенно хулиганствуют и на закон плюют»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.