Фейковые Коты припали к корню классики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Перед презентацией нового альбома проекта Fake Cats Project (FCP) — CD «Classics Double-Binded», которая состоится 23 июня 2019 года в 17:00, в ММ Дом Культуры, говорим с основателем группы, поэтом и мультиинструменталистом Игорем Лёвшиным. В его рассказе плотно переплелись информация и ирония, барабаны, свёрнутые в трубочку, полухаотическая музыка и кухонный индастриал, но творчество группы, креативностью и энергичностью, заставляет относиться к происходящему весьма серьёзно.

Игорь Лёвшин и группа Fake Cats Project в ММ Дом Культуры на презентации альбома «Russian canon»

ВН Вы играете небанальную музыку, но первый вопрос будет прямолинейным. Откуда произошли, что означают названия вашего проекта и нового альбома?

Игорь Лёвшин: Откуда взялось название группы — Fake Cats Project — вообще-то непонятно. Точно, что не было мучительных поисков, мы вообще тогда обходились без названия. Оно всплыло ниоткуда и всем сразу понравилось. Мы, все трое, любим нефейковых котов-котиков, правда у Лёши Борисова (Центр, Ночной Проспект, F.R.U.I.T.S., Волга, ASTMA) нефейковый огромный пёс Сёма, он чуть не откусил мне как-то палец! Как бы я играл тогда? Но «Котик» вообще-то один из центральных символов современной нам культуры: Котик и Калаш. Может ещё Геном…

ВН С альбомом дела обстояли иначе?

Игорь Лёвшин: Да, название альбома — другое дело. Мы решили собрать на нём все наши треки, где есть что-то из классической музыки. В некоторых местах она неузнаваема. На live-концерте в московском Китайском Лётчике, кажется, спросили: а что, обещанного Рахманинова так и не было? А он был, просто рахманиновские аккорды тонули в грохоте. Но классика (как и академический, и неакадемический авангард) — важная составляющая музыки FCP, она часто присутствует неявно. Имея это в виду, нашу полухаотическую музыку слушать, мне кажется, интересней. Собрав альбомчик, мы хотели припасть к этому корню и другим предложить.

Но классика не просто изуродована нами. Она именно «дабл-байндед». Double-Bind Грегори Бейтсона это не просто противоречивый месседж, а когда противоречие на разных уровнях восприятия, коммуникации. Это добавляет объёма. Я сам этого принципа придерживаюсь очень часто — в любых видах деятельности — и много где его наблюдаю в жизни.

ВН Как распределены роли в группе?

Игорь Лёвшин: Костяк FCP — три музыканта. И у нас есть 3 разных уклона, это торчащие в разные стороны векторы — лебедь-рак-щука, они уравновешиваются (иногда) и получается Fake Cats Project.

Лёша отвечает за ритм. Он водитель драм-машины. Без него Fake Cats Project Live не поедет. Он вообще главный по импровизации и живым выступлениям. Понятно, что делает это он одинаково успешно на гитаре, на басу, на электронике — да на чем угодно.

Я тоже иногда не прочь поимпровизировать на гитаре или на апрайт электро-басе, но я еще иногда и играю конкретные ноты, в том числе ноты по нотам. Кроме меня в группе этим пока что никто себя не утруждал, хотя некоторые планируют. Может это и не нужно? Вопрос дискуссионный. В любом случае я командир сведения, структур и гармонических ходов. Но, кроме меня, сводит изредка и Костя Сухан — он прекрасно свёл полдюжины треков, которые мы упакуем со временем в альбомчик. Мастеринг нашего альбома «Russian canon» делал Сергей Аматуни и сделал это прекрасно.

Третий наш обязательный участник (а может и первый) — Кирилл Макушин. Он никогда не выступает с нами и, вообще, недавно заявил, что забил на музыку. Но это не важно: он все равно влиятельный музыкант FCP и будет им, даже если переедет в Японию или Сомали! Он главный панк-баянист, гений фолк-панка. Его прекрасные треки и крики интегрированы в бОльшую часть композиций FCP, а среди тех, которые он не велит использовать, есть просто гениальные.

ВН Что же вас, таких разных, объединяет?

Игорь Лёвшин: Музыкальные вкусы у нас не лебедь-рак-щука, но расходятся иногда изрядно. Я как-то сказанул, что считаю ранний «Аффинаж» группой с самой, может, интересной музыкой за последние несколько лет. После этого Кирилл сказал, что не может играть в одной группе с человеком, которому нравится «Аффинаж»! Лёша как-то похвалил Shortparis. А я к нему почти равнодушен. Вообще я считаю лучшей русской группой «Урфин Джюс» первых двух альбомов, но фанатом «Урфин Джюса» я бы не назвался. Не знаю, кого я люблю… Может, Ministry «Lava» и мазурки Шопена.

Константин Сухан в ММ Дом Культуры на презентации альбома «Russian canon»

ВН В каком составе планируете играть на презентации?

Игорь Лёвшин: Fake Cats Project будет представлен постоянным участником группы Алексеем Борисовым (Бас-гитара, электроника). Так же планируется участие в концерте Юрия Царёва (клавиши), Константина Сухана (труба) и Павла Шевелёва (Бас-кларнет).

ВН Что прозвучит в ММ ДК?

Игорь Лёвшин: На презентации мы планируем сыграть сильно обновленную программу. Это будет, в том числе, наша новая претензия — хит-для-узкого-круга «Дым над водой, ворон я не твой». Из материала альбома вживую исполнялся только «Грабёж Рахманинова» (рахманиновские аккорды — гитара, И. Лёвшин, бас — Борисов, духовые — Сухан и/или Шевелёв). Мы предполагаем участие поэта Владимира Аристова [еще не подтверждено], с которым FCP записало уже несколько треков для будущего альбома «Logosentrism TMP», где будут звучать «длинные» стихи и короткая проза Александра Скидана, Дмитрия Данилова и Александр Чанцева.

ВН Что вошло в трек-лист релиза?

Игорь Лёвшин: Альбом «Classics Double-Binded» — это сборник, составленный из треков Fake Cats Projects разных лет, в которых использованы темы и/или гармонии из классических произведений Шостаковича (две композиции с готовящегося альбома «Haru’s Songs at the Downscale Night»), который почти готов, и в его треках запечатлена нескладная жизнь хомяка Хару. Лейтмотив альбома — одно из немногих лирических описаний города в книге «Бесконечная Шутка» Дэвида Фостера Уоллеса. Также на альбоме звучит музыка Сати, Рахманинова, Скрябина. Некоторые треки сильно переработаны для этого сборника.

FCP не фри-джазовый коллектив, не рок-группа, и не краутрок. Мы все любим, например, индастриал и придумываем свои звуки и инструменты, но многие из них — это ласковый вызов индастриалу — кухонная утварь и «прочая тварь». Огромная часть русской культуры выросла из кухонных разговоров и песен — так что это сознательный выбор. Но кухонным роком нас тоже не назовёшь — всё-таки мы делаем не кухонный и не совсем рок.

ВН Но всё же, можно ли подробнее раскрыть идею «кухонного» рока?

Игорь Лёвшин: Мой любимый перкуссионный семпл — стук кулаком по буфету с посудой. Он есть на очень многих «офлайновых» треках как ритмическая основа. Разумеется, и на этом альбоме, в «Грабеже Рахманинова» он хорошо слышен. Тарелки-хайхэты часто заменяет звон авоськи с пустыми бутылками, в композиции «Братьях» из альбома «Russian canon», который тоже был презентован в ММ ДК (12 июня 2016 года), рулит звук вылетающей из бутылки пробки. Важный звук — треск ножа об решетку вентилятора, вибрация метровой железной линейки, хлопок бадминтонной ракетки по воланчику и так далее.

Игорь Лёвшин в ММ Дом Культуры на презентации альбома «Russian canon»

ВН Но в выходных данных альбома значится привычный набор инструментов.

Игорь Лёвшин: Конечно. Это всё не значит, что мы не любим обычные инструменты. Лёша Борисов и здесь уникален: играет на эшбори-басе (не видел, чтобы в Москве еще кто-то на нем играл) ну и на гитарах, которые подвернутся под руку и если с порванной струной, тем интересней. Я прикипел к своему Гибсону-ЭсГэ, но и электроконтрабас Стагг, купленный, кстати, у поэтического контрабасиста Андрея Сен-Сенькова, мне люб. Последнее время полюбил игрушечные резиновые барабаны, купленные за 3 тысячи рублей на Ебае. В них всё есть, и их можно сворачивать в трубочку.

ВН Вопрос вокала решается тоже нестандартно?

Игорь Лёвшин: Лёша почему-то не поёт в FCP! Поэтому пою я и пел Кирилл. Я не то, чтобы пою. Больше ору или говорю. Но у меня хор: это записанные на телефон звуки на улицах. В том числе целые песни, которые интегрируются целиком или кусками в нашу музычку. Обычно они вполне чудовищны, а иногда красивы. Вот сейчас я пишу, а мой коллега на работе чихнул. Я включаю телефон: думаю чихнет еще раз — запишу, чихает он выразительно.

ВН Кто делал дизайн обложки?

Игорь Лёвшин: Обложка Натальи Лёвшиной, на ней поэт Владимир Тучков на съемках пост-апокалиптического мини-фильма «После».

ВН Тема альбома будет продолжена в вашей музыке?

Игорь Лёвшин: Планы по Классикам: следующие классики — «кандитаты-на-изуродование» нами — Артур Лурье и Чюрлёнис (одна из фортепианных прелюдий). Шопен, может быть. Между прочим, есть почти готовая «Наима» Колтрейна.

ВН В конце разговора, может быть, вернёмся к котам? Они участвуют в создании вашей музыки?

Игорь Лёвшин: Участвуют, конечно, и коты — странно было бы отсутствие их голосов в группе с названием Fake Cats project! Также как и электро-хомяк Хару.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Его проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.